“Donna Margherita” Barbera d’Alba DOC 2025
Giovanni Rosso | Piemont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Dieser großartige Barbera d'Alba wurde eigentlich nur geschaffen, um Alltag und Ausdruck in Einklang zu bringen – und er ist dazu noch eine Hommage an Giovannis Urgroßtante – nuanciert, klar und warmherzig. Im Glas leuchtet er in intensivem Rubinrot. Die Nase umschmeichelt mit reifer Sauerkirsche, Himbeere und zartem Veilchenduft, ergänzt durch einen Hauch Orangenschale, geröstete Haselnuss und süße Gewürznoten – eine Duftautobahn in die verführerische Welt der Barbera-Traube. Am Gaumen entfaltet sich eine saftige, lebendige Fruchtstruktur, getragen von frisch-harmonischer Säure und weich eingebundenen Tanninen. Der Abgang ist klar, mit feiner Zitrus-Note und floraler Eleganz. Ein hochwertiger Alltagswein mit Charakter und Feinsinn aus großem Hause. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Piemont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




