“Ester Canale” Nebbiolo Langhe DOC 2023
Giovanni Rosso | Piémont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par client
Avant que le nom d'Ester Canale ne figure sur une étiquette de vin, il appartenait à une femme qui avait hérité de l'une des parcelles les plus célèbres du Piémont : une partie de la Vigna Rionda à Serralunga d'Alba, d'où son cousin Tommaso Canale fournissait autrefois les raisins destinés au légendaire Collina Rionda de Bruno Giacosa. C'est par ce détour qu'une partie de ce vignoble est devenue la propriété de la famille Rosso, qui cultive la vigne à Serralunga depuis plus d'un siècle. Fort d’une bonne douzaine de parcelles reconnues telles que Cerretta, Broglio ou Meriame, Davide Rosso a repris l’exploitation en 2001, fort d’une grande expérience acquise en Bourgogne et d’un sens aigu de la précision.
Dans la Vigna Rionda, de vieilles vignes âgées de plus de soixante-dix ans côtoient aujourd'hui des parcelles plus jeunes, issues d'une sélection massale du matériel végétal d'origine et plantées en 2012 et 2013 – c'est à partir de celles-ci que naît ce Nebbiolo des Langhe. Le sol marneux compact et calcaire de Serralunga, plus dur et plus riche en fer que celui de La Morra, confère au Nebbiolo sa puissance et sa fermeté caractéristiques. Ce Nebbiolo pur mûrit pendant douze mois dans des fûts de chêne français de 25 hectolitres, provenant de la forêt de Fontainebleau, avant d'être mis en bouteille : suffisamment grands pour préserver les arômes de fruits et de fleurs, plutôt que de les masquer par des notes boisées.
Une délicate robe rouge pétale de rose dans le verre. Au nez, des arômes de rose sauvage et d'iris se déploient, accompagnés de notes d'herbes séchées et d'une touche de bois de santal, tandis qu'en bouche, la cerise mûre et des tanins fins et bien intégrés apportent de la tension, soutenus par une acidité vive. Un Nebbiolo extrêmement rare qui ne cache pas la grandeur de son terroir, mais la révèle en toute sérénité. SUPERIORE.DE
"Une robe pourpre intense se marie à des notes balsamiques de romarin et de sauge. Ces notes florales caractérisent la bouche moyennement corsée. Ce vin est vif tout en restant élégant, et regorge de saveurs de petits fruits rouges sucrés. En arrière-plan, des notes de bois de santal et de tabac viennent s'y ajouter." Decanter
"Des arômes de fraises chaudes, de boutons de rose et d’herbes douces se déploient au nez avec vivacité et une grande pureté, en bouche, ils laissent place à un mélange de fruits rouges et de mûres acidulées qui semblent plutôt flotter que se déposer, tandis que des tanins élégants roulent sur le palais avec une telle légèreté qu'on remarque à peine à quel point ils font tout le travail. Ce vin occupe une place à part dans cette région." Wine Enthusiast
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Piémont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




