Brunello di Montalcino “CastelGiocondo” DOCG 2021
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toskana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
CastelGiocondo zählt zu den großen, geschichtsträchtigen Weingütern der Appellation Montalcino, südwestlich der Stadt gelegen. Der Ursprung des Guts reicht bis zu einer Festung aus dem Jahr 1100 zurück, die einst die Straße von der Küste nach Siena sicherte, lange bevor an dieser Stelle je an Wein gedacht wurde. Auf rund 300 Metern Höhe wachsen die Reben in drei grundverschiedenen Böden, Galestro, Ton und pliozänem Sand, deren Zusammenspiel dem Wein seine Vielschichtigkeit gibt, denn jede Parzelle trägt hier ihren eigenen Akzent zur Cuvée bei.
Sorgfältig auf dem Selektionstisch verlesen, vergärt der Sangiovese in temperaturkontrollierten Stahltanks mit häufigem Überpumpen in der frühen Phase, bevor der Ausbau im Holz und eine weitere, für die Denomination vorgeschriebene Reifezeit in der Flasche folgen.
Tiefes, leuchtendes Rubinrot. Süße Veilchen und Heckenrose treffen auf wilde Beeren, dazu Sternanis, schwarzer und weißer Pfeffer, Teeblätter, Tabak und Kaffeebohne, mit leicht balsamischem Ausklang und einem Hauch Lakritz. Am Gaumen frisch, rund und von reifen, nie aggressiven Tanninen getragen, mit einem sehr langen, ausdauernden Nachhall. Ein Brunello, der die ganze Bandbreite seiner Böden in einem einzigen Glas vereint. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toskana
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar



