Brunello di Montalcino “CastelGiocondo” DOCG 2021
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscane
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
CastelGiocondo compte parmi les grands domaines viticoles chargés d'histoire de l'appellation Montalcino, situés au sud-ouest de la ville. Les origines du domaine remontent à une forteresse datant de l'an 1100, qui assurait autrefois la sécurité de la route reliant la côte à Sienne, bien avant que l'on ne songe à cultiver la vigne à cet endroit. À environ 300 mètres d'altitude, les vignes poussent sur trois types de sols radicalement différents : le galestro, l'argile et le sable du Pléistocène, dont l'interaction confère au vin toute sa complexité, car chaque parcelle apporte ici sa propre touche à la cuvée.
Soigneusement trié sur la table de sélection, le Sangiovese fermente dans des cuves en acier à température contrôlée, avec des remontages fréquents au début de la fermentation, avant d'être élevé en fûts de bois, puis de bénéficier d'une période de maturation supplémentaire en bouteille, comme l'exige l'appellation.
Rouge rubis profond et éclatant. Des notes de violette et d'églantier se mêlent à celles de baies sauvages, accompagnées d'anis étoilé, de poivre noir et blanc, de feuilles de thé, de tabac et de grains de café, avec une finale légèrement balsamique et une touche de réglisse. En bouche, il est frais, rond et soutenu par des tanins mûrs, jamais agressifs, avec une finale très longue et persistante. Un Brunello qui réunit toute la richesse de ses terroirs dans un seul verre. SUPERIORE.DE
"Une robe rouge rubis chatoyante aux reflets violets. Au nez, des arômes fruités évoquant l'hibiscus et la cerise, avec des notes florales en arrière-plan. En bouche, une belle fraîcheur soutenue par une acidité bien affirmée, une structure tannique compacte et bien intégrée, ainsi qu'une finale puissante et chaleureuse." Falstaff
"Un bouquet aux multiples facettes, fruité, floral et balsamique ; en bouche, il est linéaire, avec des tanins fins, ravivé par une acidité croquante ; la finale persistante aux notes de baies séduit également par sa fraîcheur." Vinum
"Des notes corsées et veloutées de figue, de raisins secs, de chocolat noir, de chêne fumé et d'une touche de quinine, avec une longue persistance et une finale sur des notes de bois de cèdre." Decanter
"Ce vin s'est éloigné d'un style plutôt concentré pour miser davantage sur la fraîcheur et les arômes de fruits primaires. Ce millésime séduit par ses notes de cerise noire et de cassis, rehaussées par des notes fumées, des arômes d'écorce d'orange et une touche de rose." Wine Advocate
"Des arômes de cerise noire et de cassis caractérisent ce vin rouge intense, tandis que des notes de fer et d'herbes sauvages lui confèrent une complexité supplémentaire. Équilibré et vif, il présente des tanins puissants qui soutiennent sa longue finale. Son style est plutôt moderne, mettant l'accent sur des arômes fruités vifs." Wine Spectator
"Le Brunello di Montalcino Castelgiocondo 2021 se dévoile dans le verre par un mélange vif de framboises et de cerises écrasées, avec une touche de piment et de rose confite. Il est élégant en bouche, soyeux et souple, avec une acidité séduisante et un cœur dominant de fruits rouges mûrs qui lui confère du caractère. La finale est ferme et longue, puissante, avec des tanins fins et une légère note d'agrumes qui picote les joues. Ce Brunello raffiné est fait pour vieillir en cave." Vinous
"Des arômes très séduisants de cerises rouges, de champignons et de fleurs laissent place à un corps moyennement corsé, avec des tanins fermes et bien intégrés, ainsi qu'une finale vive, subtile et fruitée. Un magnifique jeune Brunello que vous pouvez déguster dès maintenant ou conserver encore de nombreuses années." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscane
-
399,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 88,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 325,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 144,44 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




