Brunello di Montalcino “CastelGiocondo” DOCG 2021
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
CastelGiocondo è una delle grandi tenute storiche della denominazione Montalcino, situata a sud-ovest della città. Le origini della tenuta risalgono a una fortezza del 1100, che un tempo proteggeva la strada che collegava la costa a Siena, molto prima che in questo luogo si pensasse alla viticoltura. A circa 300 metri di altitudine, le viti crescono su tre tipi di terreno completamente diversi tra loro – galestro, argilla e sabbia pliocenica – la cui interazione conferisce al vino la sua complessità, poiché ogni appezzamento apporta qui il proprio tocco distintivo alla cuvée.
Dopo un'accurata cernita sul tavolo di selezione, il Sangiovese fermenta in serbatoi di acciaio a temperatura controllata con frequenti rimontaggi nella fase iniziale, prima di passare all'affinamento in legno e a un ulteriore periodo di maturazione in bottiglia, come prescritto dalla denominazione.
Rosso rubino intenso e brillante. Dolci note di violetta e rosa selvatica si uniscono a sentori di frutti di bosco, accompagnati da anice stellato, pepe nero e bianco, foglie di tè, tabacco e chicchi di caffè, con un finale leggermente balsamico e un tocco di liquirizia. Al palato è fresco, rotondo e sostenuto da tannini maturi e mai aggressivi, con un retrogusto molto lungo e persistente. Un Brunello che racchiude in un unico bicchiere tutta la ricchezza dei suoi terreni. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante con riflessi violacei. Al naso è fruttato, con note di ibisco e ciliegie, seguite da sentori floreali. Al palato è fresco, con una spiccata acidità, una struttura tannica compatta e ben integrata, e un finale deciso e avvolgente." Falstaff
"Profumo sfaccettato, fruttato, floreale e balsamico; al palato lineare, con tannini fini, ravvivato da un'acidità croccante; anche il finale persistente di frutti di bosco affascina per la sua freschezza." Vinum
"Note corpose e vellutate di fico, uva sultanina, cioccolato fondente, rovere affumicato e un accenno di chinino, con un finale lungo e persistente di legno di cedro." Decanter
"Questo vino si è allontanato da uno stile piuttosto concentrato, puntando invece sulla freschezza e sugli aromi fruttati primari. Questa annata affascina con note di amarena e ribes nero, incorniciate da sentori affumicati, scorza d'arancia e un tocco di rosa." Wine Advocate
"Aromi di ciliegia nera e ribes nero caratterizzano questo vino rosso intenso, mentre note di ferro ed erbe selvatiche conferiscono ulteriore complessità. Equilibrato e vivace, con tannini potenti che sostengono il lungo finale. Lo stile risulta piuttosto moderno, con un'enfasi sugli aromi fruttati vivaci." Wine Spectator
"Il Brunello di Montalcino Castelgiocondo 2021 si dispiega nel bicchiere con un vivace bouquet di lamponi e ciliegie tritate, un accenno di pimento e rosa candita. Al palato è elegante, setoso e morbido, con un'acidità seducente e un cuore dominante di frutti rossi maturi che gli conferisce carattere. Il finale è deciso e lungo, potente con tannini a grana fine e una leggera nota agrumata che solletica le guance. Questo nobile Brunello è perfetto per la cantina." Vinous
"Aromi molto accattivanti di ciliegie rosse, funghi e fiori lasciano spazio a un corpo di media intensità, con tannini decisi e ben integrati e un finale vivace, delicato e fruttato. Un magnifico Brunello giovane, da gustare già ora o da conservare ancora per molti anni." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
399,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 88,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
325,00 €Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019 · 3 bottiglie in cassetta di legno
2,25 l · 144,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




