“Campo ai Sassi” Rosso di Montalcino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Campo ai Sassi deve il suo nome ai terreni sassosi che conferiscono al Sangiovese di CastelGiocondo la sua spiccata carattere. Chi desidera scoprire il sapore del terroir della grande tenuta del Brunello senza dover attendere anni per la sua maturazione, troverà qui la risposta giovane e spensierata. Le viti crescono nei terreni profondi della tenuta a sud-ovest di Montalcino, che qui conferiscono al Sangiovese fruttuosità ed eleganza. Dopo la fermentazione in serbatoi d'acciaio a temperatura controllata, con un'accurata rimontata per un'estrazione delicata, il vino matura in botti di rovere prima che la bottiglia gli conferisca la sua forma definitiva.
Rosso rubino brillante e intenso. Note di rosa e violetta si fondono con sentori di bacche rosse e nere, accompagnati da un tocco di bergamotto e da una nota speziata. Al palato è straordinariamente equilibrato, con tannini morbidi e un'acidità vivace; il finale è floreale e fruttato. Un Rosso di Montalcino che ci dimostra come spensieratezza e profondità non si escludano a vicenda. SUPERIORE.DE
"Fresco e floreale, ricco di note di rose, violette e un accenno di gerani, accompagnate da sentori di pepe nero e ribes rosso. Di corpo da leggero a medio, con un'acidità vivace e acidula, presenta tannini decisi e gessosi e un finale diretto e deciso. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
399,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 88,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
325,00 €Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019 · 3 bottiglie in cassetta di legno
2,25 l · 144,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile




