“Campo ai Sassi” Rosso di Montalcino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toskana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Campo ai Sassi trägt seinen Namen von den steinigen Böden, die dem Sangiovese von CastelGiocondo seine Würze verleihen. Wer wissen will, wie das Terroir des großen Brunello-Guts schmeckt, ohne Jahre auf seine Reife zu warten, findet hier die jugendlich unbekümmerte Antwort. Die Reben wachsen in den tiefgründigen Böden der Tenuta südwestlich von Montalcino, die dem Sangiovese hier Fruchtigkeit und Eleganz mitgeben. Nach der Gärung in temperaturkontrollierten Stahltanks mit sorgfältigem Unterstoßen zur schonenden Extraktion reift der Wein in Eichenfässern, bevor die Flasche seine letzte Form gibt.
Leuchtendes, kräftiges Rubinrot. Rose und Veilchen treffen auf rote und schwarze Beeren, dazu ein Hauch Bergamotte und würzige Schärfe. Am Gaumen bemerkenswert ausgewogen, mit geschmeidigen Tanninen und einer belebenden Säure, im Abgang floral und fruchtig. Ein Rosso di Montalcino, der uns zeigt, dass Unbeschwertheit und Tiefgang einander nicht ausschließen. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toskana
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar



