Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019 · 3 Flaschen in Original-Holzkiste
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toskana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
2,25 l · 144,44 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
Auf dem Etikett von CastelGiocondo reitet ein Condottiere: Guidoriccio da Fogliano, jene Figur aus Simone Martinis berühmtem Fresko im Palazzo Pubblico von Siena, die einst die Belagerung der Burg Montemassi anführte. Für die Frescobaldi markiert dieses Bild den Beginn ihres jahrhundertelangen Abenteuers mit dem Wein. Die Tenuta selbst geht auf eine Festung aus dem Jahr 1100 zurück, deren Ursprünge weit vor dem heutigen Weinbau liegen.
Die Trauben für Ripe al Convento wachsen auf den höchsten Hügeln des Anwesens, wo bereits im 19. Jahrhundert Wein erzeugt wurde: 450 Meter über dem Meer, auf Schiefer- und Mergelböden mit Südausrichtung, die dem Sangiovese hier eine seltene Konzentration verleihen. Von Hand gelesen und Traube für Traube selektiert, vergärt der Wein in temperaturkontrollierten Stahltanks mit häufigem Überpumpen in der frühen Phase, bevor er im Holz reift. Erst im sechsten Jahr nach der Ernte, nach der für die Riserva vorgeschriebenen Reifezeit und weiterer Flaschenreife, wird er freigegeben.
2019 bewertete das Consorzio als Fünf-Sterne-Jahrgang, und der Wein zeigt dessen Klasse eindrucksvoll: leuchtendes Rubinrot, dazu Wildrose und Veilchen, gefolgt von Johannisbeere, Heidelbeere und Granatapfel. Feine Würze und elegante tertiäre Noten verleihen zusätzliche Tiefe. Am Gaumen lang und anhaltend, mit dichter, hervorragend eingebundener Tanninstruktur. Ein Brunello, der seine Herkunft aus den höchsten Lagen des Weinguts nicht verbirgt, sondern zelebriert. SUPERIORE.DE
"Funkelndes Rubinrot mit schimmernden Rändern. In der Nase verspielt mit viel Frucht, Kirsche, Rote Johannisbeere sowie Lavendel, Veilchen und Minze. Am Gaumen ebenfalls fruchtbetont, baut sich lange auf, viel Saft, reife Gerbstoffe, animierende Säure, anhaltendes, würziges Finale." Falstaff
"Zerkleinerte Pflaumen und minzige Kräuter weichen Noten von weißem Pfeffer und Tabak, während der 2019er Brunello di Montalcino Ripe al Convento im Glas zum Leben erwacht. Er umspült den Gaumen mit einer spannungsgeladenen Welle aus herben Waldbeeren und säuerlichen Zitrusfrüchten, während sich zum Abgang knackige mineralische Noten ansammeln. Er ist tanninreich und dennoch dramatisch lang, mit einer kräftigen Note von Primärfrucht, die durch einen Hauch von Restsäure perfekt ausbalanciert wird. Für beste Ergebnisse sollte man dieses Kraftpaket im Keller lagern." Vinous
"Dichte Aromen von üppigen, dunklen, brombeerartigen Beeren werden von reichhaltigen und dennoch feinkörnigen Tanninen umschmeichelt. Diese sind vollmundig und zeigen jugendliche Straffheit, wirken jedoch niemals streng. Eine gut integrierte Säure durchzieht sanft den Gaumen. Herzhaft und strukturiert, hallt dieser Wein mit Noten von Kakao und einem Hauch von Rost nach." Decanter
"Ein lebhafter, fruchtiger Wein mit betörenden, reinen und reifen Noten von roten Kirschen sowie Kampfer, unterstrichen von einem blumigen Bouquet. Kräftiger Auftakt. Vollmundig, mit üppiger, geschmeidiger Frucht, guter Konzentration, samtigen Tanninen und einer gut eingebundenen Säure. Toastiger, süßer Tabak-Abgang. Jetzt trinkreif, wird aber durch die Flaschenreifung an Komplexität gewinnen." James Suckling
"Aromen und Geschmacksnoten von Kirsche, Himbeere, Pflaume und Blumen sind die Markenzeichen dieses seidigen und zugleich kräftig gebauten Rotweins. Im lang anhaltenden Abgang fügen sich die Aromen schön zusammen, wobei mineralische Noten und Anklänge von Wildkräutern zum Vorschein kommen. Er besticht durch eine hervorragende Ausgewogenheit, Frische und Harmonie." Wine Spectator
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toskana
-
399,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 88,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




