“Lamaione” Rosso Toscana IGT 2022
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toskana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 86,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1991 wagten die Frescobaldi auf CastelGiocondo ein Experiment, das in der von Sangiovese dominierten Welt Montalcinos für Aufsehen sorgte: einen sortenreinen Merlot, gewachsen aus den ersten Merlot-Trieben, die schon in den 1970er-Jahren auf der Tenuta gepflanzt worden waren. Der Lamaione wurde zu jener einsamen, kraftvollen und selbstbewussten Gestalt, die er bis heute in der Landschaft von Montalcino ist, ein Wein außerhalb jeder Konvention der Appellation.
Die Reben wachsen auf 300 Metern über dem Meer, in Böden aus marinen Tonablagerungen mit Südwestausrichtung, idealen Bedingungen für die Kraft und Fülle, die diese Rebsorte hier entwickelt, weit entfernt von ihrer Heimat im Bordeaux. Von Hand gelesen, entrappt und von Hand nachsortiert, vergärt der Merlot in Stahltanks bei kontrollierter Temperatur und reift anschließend 21 Monate zu 80 Prozent in neuen französischen Barriques, bevor die Flasche die letzte Reife übernimmt.
Rubinrot mit violetten Reflexen. Wilde Beeren und Kirsche treffen auf geröstete Kaffeebohne und Kakaopulver, dazu frische balsamische und Lakritznoten. Am Gaumen füllig, mit dichten, zugleich samtigen Tanninen und einem sehr langen Nachhall zwischen Frucht und Balsamico. Ein außergewöhnlicher Merlot, der beweist, dass Montalcino nicht nur eine Sangiovese-Welt ist. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toskana
-
46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar



