“Contrade Nuove” Etna Rosso DOC 2022
Giovanni Rosso | Montedolce | Sizilien
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Was der Carricante für die weißen Weine ist, ist der Nerello Mascalese für die roten am Etna: eine Rebsorte, die von keinem anderen Terroir der Welt so klar geformt wird. Dünnhäutig, hellfarben, tanninarm – auf den ersten Blick zerbrechlich. Auf den zweiten: präzise bis in die Knochen. Die jüngeren Nerello-Mascalese-Stöcke der Contrada Montedolce bilden die Basis der Contrade Nuove – direkt, zugänglich, mit dem Frische-Charakter, den das Nordhangklima auf 730 bis 750 Metern fast zwangsläufig hervorbringt. Der warme Sommer 2022 gab dem Wein etwas mehr Textur und dunkle Frucht als gewöhnlich – der rechtzeitige Regen im Herbst hielt die Frische. Davide Rosso vinifiziert mit einem für Etna-Verhältnisse ungewöhnlichen Baukasten: Amphoren für Sauerstoffkontakt, konische Eichenfässer, Edelstahl. Giovannis bewusster Weg, die Reduktionsneigung des Nerello zu brechen, ohne Frucht und Mineralität zu opfern.
Im Glas leuchtendes, helles Rubinrot – transparent und lebendig. Die Nase fein und einladend: Kirsche, Erdbeere, Hibiskus, ein Hauch Bergamotte und Vulkanasche. Am Gaumen schlank und saftig, mit delikatem Tannin, lebendiger Säure und einem klaren salzig-mineralischen Abgang. Nerello pur – ohne Umwege. SUPERIORE.DE
"Eine lebendige und ausdrucksstarke Cuvée, die duftet nach Eichenwürze und Sandelholznoten, die am Gaumen subtiler zur Geltung kommen, während sie sich mit den Aromen von Himbeerpüree, warmen Feigen und teerartigen Mineralnoten vermischen. Leichte, geschmeidige Tannine runden den Abgang ab." Wine Spectator
"Zerquetschte Himbeeren, Preiselbeeren und Sauerkirschen bilden ein fruchtbetontes und doch säuerlich befriedigendes Bouquet, wenn sich der 2022 Etna Rosso Contrade Nuove im Glas öffnet. Er vereint reife Waldbeeren mit Mandarinen und Gewürzen, alles unter einem Hauch von blumigem Lavendel. Im Abgang ist er mittellang und leicht tanninhaltig, hinterlässt aber mit Spuren von Lakritze und Blutorange einen deutlichen Eindruck." Vinous
"Der Giovanni Rosso 2022 Etna Rosso Contrade Nuove hat eine etwas kräftigere Textur mit Aromen von dunklen Früchten, was auf die warmen Wachstumsbedingungen im Sommer auf dem Vulkan zurückzuführen ist. Dieser hübsche Wein bietet helle Früchte, Kirsche und zerquetschte Rosen." Wine Advocate
"Parfümiert und anmutig, zeigt er ein intensives blumiges Bouquet von Veilchen, Rosen und Jasmin sowie von Blutorangen und Erdbeeren mit einem Hauch von Marzipan und steiniger Mineralität. Der Auftakt ist weich mit viel Fruchtsüße, vollem Körper, lebendigen Aromen und eleganten Tanninen. Im Abgang ist er knackig und hat einen langen, saftigen Abgang mit Zitrusnoten." James Suckling
04.05.2026
Like a cherry juice.
24.03.2026
top
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert10 Stück verfügbar !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2025]()
0,75 l · 118,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 18,90 €
!["Bansigu" Rosso Colline Savonesi IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 35,00 €
![Radici Taurasi DOCG 2019]()
0,75 l · 46,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 24,00 €
![Etna Rosso DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,90 €
!["Duca Sanfelice" Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








