“Contrade Nuove” Etna Rosso DOC 2022
Giovanni Rosso | Montedolce | Sicilia
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Ciò che il Carricante è per i vini bianchi, il Nerello Mascalese lo è per i rossi dell'Etna: un vitigno che nessun altro terroir al mondo riesce a plasmare in modo così netto. A buccia sottile, di colore chiaro, povero di tannini – a prima vista fragile. A un secondo sguardo: preciso fino al midollo. I vitigni più giovani di Nerello Mascalese della Contrada Montedolce costituiscono la base delle Contrade Nuove: dirette, accessibili, con quel carattere di freschezza che il clima del versante nord, tra i 730 e i 750 metri, produce quasi inevitabilmente. La calda estate del 2022 ha conferito al vino un po' più di consistenza e di note di frutta scura rispetto al solito – le piogge tempestive in autunno ne hanno mantenuta la freschezza. Davide Rosso vinifica utilizzando un sistema modulare insolito per gli standard dell'Etna: anfore per il contatto con l'ossigeno, botti di rovere coniche, acciaio inossidabile. È la scelta consapevole di Giovanni di contrastare la tendenza riduttiva del Nerello senza sacrificare il frutto e la mineralità.
Nel bicchiere, un rosso rubino brillante e chiaro – trasparente e vivace. Al naso è delicato e invitante: ciliegia, fragola, ibisco, un tocco di bergamotto e cenere vulcanica. Al palato è snello e succoso, con tannini delicati, acidità vivace e un finale netto, salino e minerale. Nerello allo stato puro – senza compromessi. SUPERIORE.DE
"Una versione brillante ed espressiva, profumata da note speziate di rovere e sandalo che al palato risultano più delicate, intrecciandosi con i sapori di purea di lamponi, fichi caldi e minerali catramosi. Tannini leggeri e morbidi rendono il finale deciso." Wine Spectator
"Lamponi schiacciati, mirtilli rossi e amarene creano un bouquet fruttato ma allo stesso tempo piacevolmente acidulo quando l'Etna Rosso Contrade Nuove 2022 si apre nel bicchiere. Unisce frutti di bosco maturi a mandarini e spezie, il tutto avvolto da un tocco floreale di lavanda. Il finale è di media lunghezza e leggermente tannico, ma lascia un'impressione decisa con sentori di liquirizia e arancia rossa." Vinous
"L'Etna Rosso Contrade Nuove Giovanni Rosso 2022 presenta una consistenza leggermente più corposa con aromi di frutta scura, dovuti alle condizioni climatiche calde registrate durante l'estate sul vulcano. Questo delizioso vino offre note di frutta chiara, ciliegia e rose schiacciate." Wine Advocate
"Profumato e raffinato, presenta un intenso bouquet floreale di violette, rose e gelsomino, oltre a note di arance rosse e fragole, con un tocco di marzapane e mineralità rocciosa. L'attacco è morbido, con una ricca dolcezza fruttata, corpo pieno, aromi vivaci ed eleganti tannini. Il finale è fresco e presenta un retrogusto lungo e succoso con note agrumate." James Suckling
Opinioni dei clienti su “Contrade Nuove” Etna Rosso DOC 2022
04.05.2026
Like a cherry juice.
24.03.2026
top
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2025]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 18,90 €
!["Bansigu" Rosso Colline Savonesi IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 35,00 €
![Radici Taurasi DOCG 2019]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 24,00 €
![Etna Rosso DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["Duca Sanfelice" Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








