“Ester Canale Pietramarina” Bianco Etna DOC 2025
Giovanni Rosso | Montedolce | Sicilia
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per cliente
Per Giovanni Rosso, "Ester Canale Rosso" è molto più che il nome di una bottiglia: accompagna i vini più importanti della casa, dal Barolo Vignarionda al Langhe Nebbiolo, in omaggio alla storia della famiglia. Fin dalla prima annata del 2024, questo nome è stato attribuito anche a un vino bianco proveniente da una zona lontana dalle colline piemontesi : l'Etna Bianco DOC della Contrada Pietra Marina, un appezzamento acquisito nel 2023 sul versante nord del vulcano, non lontano dall'Alcantara, la cui seconda annata è ora disponibile nel 2025. La Contrada è considerata da decenni uno dei migliori appezzamenti per il vino bianco del vulcano, ben prima che Giovanni Rosso vi mettesse piede.
Due ettari a 537 metri di altitudine, su un terreno di sabbia e cenere vulcanica con depositi fluviali e banchi di arenaria: qui il Carricante matura lentamente e in modo uniforme, grazie a una ventilazione costante e a forti sbalzi di temperatura. Le uve vengono raccolte a mano in ottobre; il mosto fermenta poi per 15-20 giorni al fresco in serbatoi di acciaio, prima che il vino affini per cinque mesi sui lieviti fini, con rimescolamento settimanale.
Nel bicchiere si presenta di colore giallo chiaro con riflessi verdolani. Il lime maturo e la scorza di pompelmo si uniscono alla pesca bianca e a un accenno di pietra focaia affumicata. Al palato è deciso e lineare, con note salmastre e iodate e un finale lungo e fresco su note calcaree. Un vino bianco che non si limita a dichiarare la propria origine vulcanica, ma la dimostra. SUPERIORE.DE
"L'Etna Bianco Contrada Pietra Marina Ester Canale Rosso 2025 si presenta con un bouquet seducente di mandorle tritate, gusci di ostriche, sentori di fumo bianco, salvia polverosa e nettarine appena affettate. È pura eleganza, rotondo e morbido, con un cuore deciso di frutta del frutteto dai sentori minerali. Sfumature di agrumi speziati e melone verde aggiungono ulteriore complessità sul finale. Il retrogusto è lungo, delicatamente tannico e piacevolmente corposo, con echi di agrumi tropicali e distinti sentori erbacei." Vinous
"Al naso è estremamente erbaceo e verde, con sentori di erba appena tagliata, timo selvatico, origano selvatico e fiori. Al palato, alle note erbacee si aggiungono sentori di limone, lime e mela verde, prima che un'acidità vivace accentui un finale salato." Wine Enthusiast
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 19,90 €
!["Contrade Nuove" Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile




