“Ester Canale Pietramarina” Bianco Etna DOC 2025
Giovanni Rosso | Montedolce | Sizilien
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 118,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kunde
Ester Canale Rosso ist bei Giovanni Rosso mehr als der Name einer Flasche: Er begleitet die bedeutendsten Weine des Hauses, vom Barolo Vignarionda bis zum Langhe Nebbiolo, als Hommage an die Familiengeschichte. Seit dem Debütjahrgang 2024 trägt ihn auch ein Weißwein weitab der piemontesischen Hügel – die Etna Bianco DOC aus der Contrada Pietra Marina, einer 2023 erworbenen Parzelle am Nordhang des Vulkans, unweit des Alcantara, deren zweite Ausgabe nun 2025 vorliegt. Die Contrada gilt seit Jahrzehnten als eine der besten Weißwein-Lagen des Vulkans, lange bevor Giovanni Rosso hier Fuß fasste.
Zwei Hektar auf 537 Metern, vulkanischer Sand und Asche mit fluviatilen Ablagerungen und Sandsteinbänken: Hier reift die Carricante unter ständiger Belüftung und großen Temperaturschwankungen langsam und gleichmäßig. Die Trauben werden im Oktober von Hand gelesen, der Most vergärt anschließend 15 bis 20 Tage kühl im Stahltank, bevor der Wein fünf Monate auf der Feinhefe reift, wöchentlich aufgerührt.
Hellgelb mit grünlichen Reflexen im Glas. Reife Limette und Grapefruitzeste treffen auf weißen Pfirsich und einen Hauch geräucherter Feuerstein. Straff und geradlinig am Gaumen, mit salzig-jodiger Note und langem, kühlem Abgang auf Kalkstein. Ein Weißwein, der seine vulkanische Herkunft nicht behauptet, sondern beweist. SUPERIORE.DE
"Der 2025 Etna Bianco Contrada Pietra Marina Ester Canale Rosso entfaltet ein betörendes Bouquet aus zerkleinerten Mandeln, Austernschalen, einem Hauch von weißem Rauch, staubigem Salbei und frisch geschnittenen Nektarinen. Er ist pure Eleganz, rund und geschmeidig, mit einem festen Kern aus mineralisch angehauchten Obstgartenfrüchten. Nuancen von gewürzten Zitrusfrüchten und grüner Melone verleihen ihm im Abgang zusätzliche Komplexität. Der Abgang ist lang, sanft tanninhaltig und angenehm vollmundig mit Anklängen von tropischen Zitrusfrüchten und deutlichen Kräuternoten." Vinous
"Die Nase ist äußerst kräuterig und grün, mit Aromen von frisch gemähtem Gras, wildem Thymian, wildem Oregano und Blumen. Am Gaumen gesellen sich zu den Kräutern Noten von Zitronen, Limetten und grünen Äpfeln, bevor eine lebhafte Säure den salzigen Abgang unterstreicht." Wine Enthusiast
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Contrade Nuove" Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar




