“Ester Canale Pietramarina” Bianco Etna DOC 2025
Giovanni Rosso | Montedolce | Sicile
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par client
Chez Giovanni Rosso, "Ester Canale Rosso" est bien plus que le nom d'une bouteille : il accompagne les vins les plus prestigieux de la maison, du Barolo Vignarionda au Langhe Nebbiolo, en hommage à l'histoire familiale. Depuis le premier millésime de 2024, ce nom est également porté par un vin blanc situé bien loin des collines piémontaises : l'Etna Bianco DOC de la Contrada Pietra Marina, une parcelle acquise en 2023 sur le versant nord du volcan, non loin de l'Alcantara, dont la deuxième cuvée est désormais disponible en 2025. La Contrada est considérée depuis des décennies comme l'un des meilleurs terroirs de vin blanc du volcan, bien avant que Giovanni Rosso ne s'y installe.
Deux hectares à 537 mètres d'altitude, un sol composé de sable et de cendres volcaniques, de dépôts fluviaux et de bancs de grès : c'est ici que le Carricante mûrit lentement et régulièrement, dans un environnement constamment aéré et soumis à d'importantes variations de température. Les raisins sont récoltés à la main en octobre ; le moût fermente ensuite pendant 15 à 20 jours au frais dans des cuves en acier, avant que le vin ne mûrisse pendant cinq mois sur ses lies fines, avec un brassage hebdomadaire.
Jaune pâle aux reflets verdâtres dans le verre. Des arômes de citron vert mûr et de zeste de pamplemousse se marient à des notes de pêche blanche et à une touche de silex fumé. Ferme et franc en bouche, avec une note salée et iodée et une longue finale fraîche sur des notes de calcaire. Un vin blanc qui ne se contente pas d'affirmer son origine volcanique, mais qui la prouve. SUPERIORE.DE
"L'Etna Bianco Contrada Pietra Marina Ester Canale Rosso 2025 dégage un bouquet envoûtant d'amandes concassées, de coquilles d'huîtres, de notes de fumée blanche, de sauge poussiéreuse et de nectarines fraîchement coupées. C'est l'élégance à l'état pur, un vin rond et souple, avec un cœur ferme de fruits du verger aux notes minérales. Des nuances d'agrumes épicés et de melon vert ajoutent encore à sa complexité en fin de bouche. La finale est longue, légèrement tannique et agréablement charnue, avec des échos d'agrumes tropicaux et des notes herbacées distinctes." Vinous
"Le nez est très herbacé et vert, avec des arômes d'herbe fraîchement coupée, de thym sauvage, d'origan sauvage et de fleurs. En bouche, les notes herbacées s'accompagnent de citrons, de citrons verts et de pommes vertes, avant qu'une acidité vive ne vienne accentuer une finale salée." Wine Enthusiast
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé10 pièces disponibles - 19,90 €
!["Contrade Nuove" Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles




