“Contrade Nuove” Etna Rosso DOC 2022
Giovanni Rosso | Montedolce | Sicile
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ce que le Carricante est aux vins blancs, le Nerello Mascalese l'est aux vins rouges de l'Etna : un cépage que nul autre terroir au monde ne façonne aussi clairement. À peau fine, de robe claire, peu tannique – fragile à première vue. À y regarder de plus près : d'une précision qui va jusqu'au plus profond de ses fibres. Les jeunes vignes de Nerello Mascalese de la Contrada Montedolce constituent la base des Contrade Nuove : directes, accessibles, avec ce caractère frais que le climat du versant nord, entre 730 et 750 mètres d'altitude, confère presque inévitablement. L'été chaud de 2022 a donné au vin un peu plus de texture et de notes de fruits noirs que d'habitude – les pluies tombées à point nommé en automne ont préservé sa fraîcheur. Davide Rosso vinifie à l'aide d'un ensemble d'équipements inhabituel pour l'Etna : des amphores pour le contact avec l'oxygène, des fûts de chêne coniques, de l'acier inoxydable. C'est la démarche délibérée de Giovanni pour contrer la tendance à la réduction du Nerello sans sacrifier le fruit et la minéralité.
Dans le verre, une robe rubis brillante et claire, transparente et vive. Le nez est fin et séduisant : cerise, fraise, hibiscus, avec une touche de bergamote et de cendres volcaniques. En bouche, il est vif et juteux, avec des tanins délicats, une acidité vive et une finale nette, salée et minérale. Du Nerello à l'état pur – sans détours. SUPERIORE.DE
"Une version vive et expressive, aux arômes de chêne épicé et de bois de santal, qui se révèlent plus subtils en bouche, où ils s'entremêlent à des saveurs de purée de framboise, de figue chaude et de minéralité goudronneuse. Des tanins légers et souples apportent de la fermeté à la finale." Wine Spectator
"Des framboises écrasées, des airelles et des cerises acides forment un bouquet fruité, mais aussi agréablement acidulé, lorsque l'Etna Rosso Contrade Nuove 2022 s'épanouit dans le verre. Il allie des baies sauvages mûres à des notes de mandarine et d'épices, le tout rehaussé d'une touche florale de lavande. La finale est de longueur moyenne et légèrement tannique, mais laisse une impression marquée grâce à des notes de réglisse et d'orange sanguine." Vinous
"Le Giovanni Rosso 2022 Etna Rosso Contrade Nuove présente une texture légèrement plus corsée, avec des arômes de fruits noirs, ce qui s'explique par les conditions climatiques chaudes qui ont régné cet été sur le volcan. Ce joli vin révèle des notes de fruits rouges, de cerise et de roses écrasées." Wine Advocate
"Parfumé et gracieux, il dévoile un bouquet floral intense de violette, de rose et de jasmin, ainsi que d'orange sanguine et de fraise, avec une touche de massepain et une minéralité pierreuse. L'attaque est douce, avec beaucoup de douceur fruitée, un corps ample, des arômes vifs et des tanins élégants. La finale est vive et offre une longue persistance juteuse aux notes d'agrumes." James Suckling
Avis des clients sur la “Contrade Nuove” Etna Rosso DOC 2022
04.05.2026
Like a cherry juice.
24.03.2026
top
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé10 pièces disponibles !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2025]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 18,90 €
!["Bansigu" Rosso Colline Savonesi IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 35,00 €
![Radici Taurasi DOCG 2019]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 24,00 €
![Etna Rosso DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
!["Duca Sanfelice" Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








