“Sàgana” Nero d’Avola Sicilia DOC 2020
Cusumano | Tenuta S. Giacomo | Sizilien
Cusumano S.r.l. | SS 113 Km 307 | Contrada San Carlo | IT 90047 Partinico
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Sàgana – ein klingender Name, der weit mehr als nur einen Wein bezeichnet. Er steht für die Essenz von Cusumanos Arbeit im Herzen Siziliens, dort, wo die Nero-d'Avola-Traube auf die karge Weite der Monreale-Hügel trifft. Die Reben wachsen auf kalkreichen Tonböden in der Einzellage Tenuta San Giacomo, deren hochgelegene Parzellen von heißen Tagen und kühlen Nächten geprägt sind. Dieses Mikroklima verleiht dem Wein Dichte, Frische und bemerkenswerte Tiefe. 2020 war auf Sizilien ein Jahr der Balance: Ein warmer Frühling, ein trockener, aber nicht überhitzter Sommer und ideale Erntebedingungen im September. Die Trauben wurden vollreif gelesen, streng selektioniert und nach einer temperaturkontrollierten Mazeration für rund zwölf Monate im Barrique ausgebaut. Ein weiteres Jahr Flaschenreife vollendet die Struktur und verleiht dem Wein seine geschliffene Noblesse.
Im Glas zeigt sich Sàgana in dichtem Rubinrot mit granatrotem Rand. Die Nase fasziniert mit einem intensiven Duft von dunkler Kirsche, Brombeere und schwarzer Pflaume, ergänzt durch balsamische Noten, Bitterschokolade, feines Leder und eine Spur Tabak. Im Trunk weit und kraftvoll, aber niemals überladen – die reifen Tannine sind seidig, die Säure lebendig, die Textur kernig und präzise. Das Finale lang, mit mineralischen Akzenten und würziger Tiefe, die an getrocknete Kräuter und gerösteten Mokka erinnert. Sàgana ist Nero d'Avola in seiner souveränsten Form: kein rustikaler Traditionswein, sondern ein Meisterstück sizilianischer Interpretation – geschliffen, vielschichtig, mit Herkunftsbewusstsein und großem Potenzial. Ein Meditationswein, der die Geschichte seiner Landschaft erzählt – kraftvoll, still und unvergesslich. SUPERIORE.DE
"Dunkles, fast undurchdringliches Purpurrot. Einladende, duftende Nase nach süßem Kakao, Amarenakirschen, dahinter Schwarzbrotrinde und leicht Lakritz. Am Gaumen kraftvoll, mundausfüllend mit kernigem, weitmaschigem Tannin, herzhaft und rund, lang anhaltendes Finale." Falstaff
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Cusumano
Tenuta S. Giacomo
-
67,00 €
!["Alta Mora Arrigo" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 89,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar - 17,90 €
!["Alta Mora" Rosato Etna DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 17,90 €
!["Alta Mora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 9,50 €
!["Disueri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2024]()
0,75 l · 12,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 26,00 €
!["Salealto" Bianco Terre Siciliane IGT 2021]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 56,00 €
!["Oltre il Vallo" Grappa invecchiata]()
0,7 l · 80,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 29,00 €
!["Don Antonio" Nero d'Avola Riserva Sicilia DOC 2021]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 58,00 €
!["Granato" Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 77,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








