“Buchholz” Chardonnay Alto Adige DOC 2025
Peter Zemmer | Südtirol
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Buchholz – schon im österreichischen Kataster von 1858 bezeichnete der Name die Talhänge oberhalb von Salurn, wo terrassierte Weinberge auf Dolomit-Sedimentgestein zwischen 400 und 800 Metern Höhe liegen. Peter Zemmer, dessen Familie seit 1928 in Kurtinig an der Weinstraße Wein macht, hat diese heterogene Lage für seinen Chardonnay ausgewählt: Ein Mosaik aus Mikroklimata und Böden, das alpine Frische mit südlicher Reife verbindet. Morgens kühlt die Brise aus dem Norden, nachmittags wärmt die "Ora" aus dem Süden: ein tägliches Atemholen, das den Trauben Zeit lässt. Die Vinifikation bleibt bewusst zurückhaltend: kurze Kaltmazeration, um die Frucht zu konservieren, Vergärung bei 19°C in großen Holzfässern.
Birne, Zitrus, ein Hauch tropischer Reife – doch was bleibt, ist die mineralische Spannung des Dolomitgesteins. Ein seriöser Chardonnay, der die Berge schmecken lässt, ohne je die Eleganz zu verlieren. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Peter Zemmer
Südtirol
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 41,00 €
!["Vigna Kofl Aldein-Eich" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 54,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,90 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




