Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025
Peter Zemmer | Südtirol
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Ein Grauburgunder, wie er im Südtiroler Unterland seinen schönsten Ausdruck findet. Peter Zemmer selektiert für diesen Wein die besten Trauben aus Weingärten der Talsohle und Steillagen rund um Kurtinig. Das besondere Mikroklima, die kalkhaltigen Schotterböden aus Moränensedimenten und die sandigen Schwemmlandböden schaffen optimale Bedingungen für diese edle Burgundsorte. Die "Ora", jener warme Südwind vom Gardasee, sorgt für perfekte Durchlüftung der Beeren und garantiert gesundes, vollreifes Lesegut. Die mehrmonatige Reife auf der Feinhefe verleiht dem Wein Komplexität und ein cremiges Mundgefühl.
Im Glas strahlendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase entfaltet elegante florale Aromen, begleitet von reifen Birnen, Melone und einem Hauch Zitrus. Am Gaumen vollmundig und frisch zugleich, mit lebendiger Säure und mineralischem Charakter. Ein vielseitiger Begleiter zu Vorspeisen, Fisch, Krustentieren und hellem Fleisch – oder einfach als unkomplizierter Aperitif mit alpiner Frische. SUPERIORE.DE
"Ein herzhafter Pinot Grigio mit Aromen von getrockneten Zitronen und warmen Kräutern. Mittelkräftig mit frischer Säure. Lebhaft und erfrischend mit einem knackigen Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Peter Zemmer
Südtirol
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 41,00 €
!["Vigna Kofl Aldein-Eich" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 54,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,50 €
!["Buchholz" Chardonnay Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 10,50 €
!["Rigoleto" Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 14,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Vermentino Maremma Toscana DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 9,50 €
!["Sallier de la Tour" Syrah Sicilia DOC 2022]()
0,75 l · 12,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,80 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,73 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








