Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025
Peter Zemmer | Alto Adige
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un Pinot Grigio che trova la sua massima espressione nella Bassa Atesina. Per questo vino, Peter Zemmer seleziona le migliori uve provenienti dai vigneti situati nel fondovalle e sui pendii ripidi intorno a Kurtinig. Il particolare microclima, i terreni calcarei ghiaiosi costituiti da sedimenti morenici e i terreni sabbiosi alluvionali creano le condizioni ottimali per questo nobile vitigno borgognone. L’"Ora", quel caldo vento da sud proveniente dal Lago di Garda, assicura una perfetta aerazione degli acini e garantisce un raccolto sano e perfettamente maturo. La maturazione di diversi mesi sui lieviti fini conferisce al vino complessità e una consistenza cremosa al palato.
Nel bicchiere si presenta di un brillante giallo paglierino con riflessi verdognoli. Al naso sprigiona eleganti aromi floreali, accompagnati da note di pere mature, melone e un leggero sentore di agrumi. Al palato è corposo e fresco allo stesso tempo, con un’acidità vivace e un carattere minerale. Un abbinamento versatile per antipasti, pesce, crostacei e carni bianche – o semplicemente come aperitivo disinvolto dalla freschezza alpina. SUPERIORE.DE
"Un pinot grigio sapido con sentori di limoni essiccati ed erbe aromatiche calde. Di medio corpo, con una fresca acidità. Vivace e rinfrescante, con un finale croccante." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Peter Zemmer
Alto Adige
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 41,00 €
!["Vigna Kofl Aldein-Eich" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,50 €
!["Buchholz" Chardonnay Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 10,50 €
!["Rigoleto" Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 14,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Vermentino Maremma Toscana DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,50 €
!["Sallier de la Tour" Syrah Sicilia DOC 2022]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,80 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,73 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








