“Buchholz” Chardonnay Alto Adige DOC 2025
Peter Zemmer | Alto Adige
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Buchholz – già nel catasto austriaco del 1858 questo nome indicava i pendii della valle sopra Salurn, dove si estendono vigneti terrazzati su roccia sedimentaria dolomitica a un'altitudine compresa tra i 400 e gli 800 metri. Peter Zemmer, la cui famiglia produce vino a Kurtinig an der Weinstraße dal 1928, ha scelto questo appezzamento eterogeneo per il suo Chardonnay: un mosaico di microclimi e terreni che unisce la freschezza alpina alla maturità meridionale. Al mattino la brezza proveniente da nord rinfresca, mentre nel pomeriggio l'"Ora" da sud riscalda: un respiro quotidiano che concede tempo alle uve. La vinificazione rimane volutamente discreta: breve macerazione a freddo per preservare il frutto, fermentazione a 19 °C in grandi botti di legno.
Pera, agrumi, un tocco di maturità tropicale – ma ciò che rimane è la vivacità minerale della roccia dolomitica. Uno Chardonnay di grande carattere, che fa assaporare le montagne senza mai perdere la sua eleganza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Peter Zemmer
Alto Adige
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 41,00 €
!["Vigna Kofl Aldein-Eich" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




