“Buchholz” Chardonnay Alto Adige DOC 2025
Peter Zemmer | Haut-Adige
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Buchholz – dès le cadastre autrichien de 1858, ce nom désignait déjà les versants de la vallée situés au-dessus de Salurn, où s’étendent des vignobles en terrasses sur des roches sédimentaires dolomitiques, entre 400 et 800 mètres d’altitude. Peter Zemmer, dont la famille produit du vin à Kurtinig, sur la Route des Vins, depuis 1928, a choisi ce terroir hétérogène pour son Chardonnay : une mosaïque de microclimats et de sols qui allie la fraîcheur alpine à la maturité méridionale. Le matin, la brise du nord rafraîchit le vignoble, tandis que l'après-midi, l'"Ora" du sud le réchauffe : un rythme quotidien qui laisse le temps aux raisins de mûrir. La vinification reste délibérément sobre : une courte macération à froid pour préserver le fruit, une fermentation à 19 °C dans de grands fûts en bois.
Poire, agrumes, une touche de maturité tropicale… mais ce qui reste, c’est la vivacité minérale de la roche dolomitique. Un chardonnay sérieux qui laisse transparaître le goût des montagnes, sans jamais perdre de son élégance. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Peter Zemmer
Haut-Adige
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 41,00 €
!["Vigna Kofl Aldein-Eich" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




