“Vigna Kofl Aldein-Eich” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023
Peter Zemmer | Haut-Adige
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 54,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
À 1 030 mètres d'altitude, là où se dressaient encore des pommiers il y a trente ans, pousse aujourd'hui l'un des pinots noirs les plus remarquables d'Italie. Peter Zemmer a osé franchir le pas il y a une bonne dizaine d'années : il a planté des vignes bourguignonnes sur les versants sud du Koflhof, à Aldein – une expérience menée à une altitude exceptionnelle, même pour Haut-Adige. Les premiers millésimes sont restés officieux ; en 2016, la grêle a frappé. Mais depuis 2017, la Vigna Kofl montre ce qu’il est possible d’obtenir lorsque des sols porphyriques rencontrent du carbonate dolomitique et que la brise quotidienne "Ora" venue du sud apporte cette fraîcheur que le pinot noir apprécie tant. La vinification suit le rythme du terroir : sept jours de fermentation à température contrôlée, une extraction douce par remontage, puis deux soutirages délicats sans centrifugeuse – un processus qui prend du temps, réservé aux vins fins. Douze mois en barriques françaises, six autres en cuves inox, puis un demi-an d’élevage en bouteille.
Rouge rubis intense et chatoyant. Bouquet raffiné aux notes de fruits des bois, de pétales de roses noires, de cerises acides et de chocolat. En bouche, il est chaleureux, enveloppant et doté d'une structure compacte, avec des arômes de fruits rouges bien présents et des tanins bien intégrés. Long et souple en finale, c'est un pinot d'une rare concentration. SUPERIORE.DE
"Au nez, des arômes intenses de prunes mûres, de cerises et de roses. Une note boisée élégante, où des arômes de mélange des cinq épices viennent mettre en valeur les mûres et les baies." Decanter
"Un pinot noir bien défini, précis et savoureux, qui révèle au nez des arômes de cerises rouges, d’herbes sauvages et d’épices à pâtisserie. De corps moyen, il présente des tanins fins et fermes ainsi qu’une acidité vive. Dynamique et bien structuré, il offre une finale persistante." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Peter Zemmer
Haut-Adige
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,50 €
!["Buchholz" Chardonnay Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 55,00 €
![Brunello di Montalcino "40 anni" DOCG 2018]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 27,00 €
!["Punggl" Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 37,00 €
!["Vigna Crivelli" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
!["Giatl" Pinot Grigio Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








