Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025
Peter Zemmer | Haut-Adige
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un Pinot gris qui trouve sa plus belle expression dans la région de l'Unterland, Haut-Adige. Pour ce vin, Peter Zemmer sélectionne les meilleurs raisins issus des vignobles situés au fond de la vallée et sur les coteaux escarpés autour de Kurtinig. Le microclimat particulier, les sols caillouteux calcaires issus de sédiments morainiques et les sols alluviaux sableux créent des conditions optimales pour ce cépage bourguignon noble. L’"Ora", ce vent chaud du sud soufflant depuis le lac de Garde, assure une aération parfaite des baies et garantit une récolte saine et pleinement mûre. L’élevage de plusieurs mois sur lies fines confère au vin sa complexité et une texture onctueuse en bouche.
Dans le verre, une robe jaune paille éclatante aux reflets verdâtres. Le nez dévoile d’élégants arômes floraux, accompagnés de notes de poires mûres, de melon et d’une touche d’agrumes. En bouche, il est à la fois corsé et frais, avec une acidité vive et un caractère minéral. Un vin polyvalent qui accompagne à merveille les entrées, le poisson, les crustacés et les viandes blanches – ou tout simplement comme apéritif simple et décontracté, empreint de fraîcheur alpine. SUPERIORE.DE
"Un pinot grigio savoureux aux arômes de citrons séchés et d'herbes chaudes. De corps moyen, avec une acidité fraîche. Vif et rafraîchissant, avec une finale croquante." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Peter Zemmer
Haut-Adige
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 41,00 €
!["Vigna Kofl Aldein-Eich" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,50 €
!["Buchholz" Chardonnay Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 10,50 €
!["Rigoleto" Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 14,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Vermentino Maremma Toscana DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,50 €
!["Sallier de la Tour" Syrah Sicilia DOC 2022]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,80 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,73 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








