“Vigna Kofl Aldein-Eich” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023
Peter Zemmer | Alto Adige
Weingut Peter Zemmer | Weinstraße 24 | IT 39040 Kurtinig a.d.W.
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
A 1.030 metri di altitudine, dove trent'anni fa crescevano ancora meli, oggi matura uno dei Pinot Noir più straordinari d'Italia. Peter Zemmer ha osato fare questo passo poco più di un decennio fa: ha piantato vitigni di Borgogna sui pendii esposti a sud del Koflhof ad Aldein – un esperimento a un'altitudine eccezionale persino per gli standard altoatesini. Le prime annate sono rimaste non ufficiali, nel 2016 la grandine ha colpito duramente. Ma dal 2017 la Vigna Kofl dimostra cosa si può ottenere quando i terreni porfirici incontrano il carbonato dolomitico e la brezza quotidiana "Ora" proveniente da sud garantisce quella fresca tensione che il Pinot Nero ama tanto. La vinificazione segue il ritmo del vigneto: sette giorni di fermentazione a temperatura controllata, estrazione delicata tramite rimontaggio, poi due travasi accurati senza centrifuga – un processo che richiede tempo, riservato ai vini pregiati. Dodici mesi in barrique francesi, altri sei in acciaio inossidabile, infine sei mesi di affinamento in bottiglia.
Rosso rubino intenso e brillante. Profumo raffinato di frutti di bosco, petali di rosa scuri, amarene e cioccolato. Al palato è caldo, avvolgente e dalla struttura compatta, con note fruttate di frutti di bosco ben presenti e tannini ben integrati. Finale lungo e morbido: un Pinot di rara concentrazione. SUPERIORE.DE
"Al naso si percepiscono intensi aromi di prugne mature, ciliegie e rose. Elegante nota di rovere, con aromi di miscela delle cinque spezie che incorniciano le more e i frutti di bosco." Decanter
"Un Pinot Nero ben definito, deciso e saporito, che al naso rivela note di ciliegie rosse, erbe selvatiche e spezie da forno. Di medio corpo, con tannini fini e decisi e un'acidità vivace. Di grande carattere e ben strutturato, con un finale persistente." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Peter Zemmer
Alto Adige
-
27,00 €
!["Furggl" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,70 €
![Riesling Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,50 €
!["Buchholz" Chardonnay Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 55,00 €
![Brunello di Montalcino "40 anni" DOCG 2018]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["Punggl" Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 37,00 €
!["Vigna Crivelli" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
!["Giatl" Pinot Grigio Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








