“Mediaevum” Vernatsch Alto Adige DOC 2025
Markus Prackwieser Gump Hof | Südtirol
Markus Prackwieser Gump Hof | Völser Strasse 11 | IT 39050 Völs am Schlern
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Der Name Mediaevum verweist auf das Mittelalter, als Minnesänger wie Oswald von Wolkenstein den Wein vom Gump Hof besangen – als Symbol für Leichtigkeit und Frische. Genau diese Philosophie verkörpert Markus Prackwiesers Vernatsch aus der alltäglichen Mediaevum-Linie: unkomplizierte Weine, die das Leben bereichern, ohne Anspruch auf große Dramaturgie. Die Trauben wachsen auf kalkhaltigen Moränenböden über Quarzporphyr im südlichen Eisacktal. Nach kurzer Kaltmazeration vergärt der Wein eine Woche im Edelstahltank, gefolgt von biologischem Säureabbau und sechs bis acht Monaten Reife zu zwei Dritteln im Stahl, zu einem Drittel im großen Holzfass.
Strahlendes Rubinrot mit Aromen von Kirsche, Veilchen und zarter Mandelnote. Am Gaumen zeigt sich der Vernatsch geradlinig fruchtig, mit kaum merklichem Tannin und harmonischem Trinkfluss. Der ideale Feierabend-Wein zu Südtiroler Klassikern wie Knödeln, Speck und Käse – von dem man gerne ein paar Flaschen auf Lager hat. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Markus Prackwieser Gump Hof
Südtirol
-
17,90 €
!["Mediaevum" Weißburgunder Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 78,00 €
!["Renaissance" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand11 Stück verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert11 Stück verfügbar - 19,50 €
!["Mediaevum" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Mediaevum" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2024]()
19,50 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 64,00 €
!["Primofiore" Rosso Veneto IGP 2023]()
0,75 l · 85,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 54,00 €
![Barolo DOCG 2022]()
0,75 l · 72,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 139,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2016]()
0,75 l · 185,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar - 149,00 €
!["Nama" Chardonnay Alto Adige DOC 2021 <br>0,75l in Geschenkkarton]()
0,75 l · 198,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundesofort verfügbar








