“61” Franciacorta Millesimato DOCG 2019 dosaggio zero
Guido Berlucchi | Lombardei
Guido Berlucchi & C. S.p.A. | Piazza Duranti 4 | IT 25040 Corte Franca
0,75 l · 49,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1961 versiegelten Franco Ziliani, Graf Guido Berlucchi und ihr Freund Giorgio Lanciani nach mehreren gescheiterten Versuchen dreitausend Flaschen Pinot di Franciacorta, den ersten nach klassischer Flaschengärung hergestellten Schaumwein Italiens. Als sie die Flaschen ein Jahr später öffneten, war der Wein exzellent, und mit ihm war die Franciacorta-Methode geboren. Der "61" trägt diese Jahreszahl bis heute im Namen. Die Cuvée aus 70 Prozent Chardonnay und 30 Prozent Pinot Nero stammt aus drei hauseigenen Lagen, Rovere, San Carlo und Ragnoli, dicht bepflanzt mit bis zu 10.000 Stöcken pro Hektar. Ausgewählte Parzellen reifen sechs Monate im Holzfass auf der Feinhefe, bevor die Cuvée mindestens fünf Jahre in der Flasche auf der Hefe liegt, ganz ohne Dosage nach dem Degorgieren.
Intensives Strohgelb mit altgoldenen Reflexen, dazu eine feine, cremige Perlage. Blütenduft geht über in zarte Zitrusnoten mit einem Hauch Kandiertem. Am Gaumen von großer Balance, mit kalibrierter Säure und klarer Struktur. Ein Jahrgangs-Franciacorta, der seinem Gründungsjahr alle Ehre macht. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Guido Berlucchi
Lombardei
-
604,00 €
!["Palazzo Lana Extrême" Franciacorta Riserva DOCG 2013 extra brut <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 134,22 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["61" Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar- 28,00 €
!["61" Franciacorta DOCG satèn brut]()
0,75 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




