“61” Franciacorta DOCG satèn brut
Guido Berlucchi | Lombardei
Guido Berlucchi & C. S.p.A. | Piazza Duranti 4 | IT 25040 Corte Franca
0,75 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Satèn steht im Franciacorta für reinen Chardonnay und einen sanfteren Kohlensäuredruck, der dem Wein seine unverwechselbare Cremigkeit gibt. Für den '61 Satèn stammen die Trauben aus ausgewählten Chardonnay-Parzellen, die optimale Reife und aromatische Fülle bieten. Nach der sanften Pressung wird der Grundwein teils im Edelstahltank, teils im Holz ausgebaut, bevor er mindestens 24 Monate auf der Hefe reift.
Im Glas zartes Strohgelb mit feinster, anhaltender Perlage. In der Nase weiße Blüten, reife Birne, Zitruscreme und ein Hauch Vanille. Am Gaumen seidig und geschmeidig, mit harmonischer Säure, feiner Fruchttiefe und einem subtil nussigen Unterton. Das Finale ist lang, weich und mineralisch akzentuiert. Ein Satèn, der Eleganz, Finesse und Handschrift vereint – ideal für besondere Momente und feine Küche. SUPERIORE.DE
"Ein duftender Wein mit Aromen von grünen Äpfeln, Birnen, Zitronen, weißen Blumen und Orangenblüten. Weich und geschmeidig, mit feinen Bläschen, ist er erfrischend und zitronig mit subtilen Gebäckaromen." James Suckling
17.04.2021
sehr gut
13.04.2021
Frischer, leichter Franciacorta Spumante
17.12.2020
Pas encore gouté mais excellent en général
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Guido Berlucchi
Lombardei
-
604,00 €
!["Palazzo Lana Extrême" Franciacorta Riserva DOCG 2013 extra brut <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 134,22 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 37,00 €
!["61" Franciacorta Millesimato DOCG 2019 dosaggio zero]()
0,75 l · 49,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["61" Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 28,00 €
!["61" Franciacorta Rosé DOCG brut]()
0,75 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
18,90 €“Milleanni” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sizilien
0,5 l · 37,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 25,00 €
!["61" Franciacorta DOCG extra brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar







