“61” Franciacorta DOCG satèn brut
Guido Berlucchi | Lombardia
Guido Berlucchi & C. S.p.A. | Piazza Duranti 4 | IT 25040 Corte Franca
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
In Franciacorta, Satèn è sinonimo di Chardonnay in purezza e di un'acidità carbonica più morbida, che conferisce al vino la sua inconfondibile cremosità. Le uve per il Satèn '61 provengono da parcelle di Chardonnay selezionate che offrono un'ottima maturazione e pienezza aromatica. Dopo una pressatura soffice, il vino base viene affinato in parte in vasche di acciaio inox e in parte in legno prima di maturare sui lieviti per almeno 24 mesi.
Giallo paglierino delicato nel bicchiere con perlage finissimo e persistente. Fiori bianchi, pera matura, crema di agrumi e una nota di vaniglia al naso. Al palato è setoso e morbido, con un'acidità armoniosa, una bella profondità di frutto e un sottile sottofondo di nocciola. Il finale è lungo, morbido e minerale. Un Satèn che coniuga eleganza, finezza e stile – ideale per i momenti speciali e la cucina raffinata. SUPERIORE.DE
"Un vino fragrante con aromi di mele verdi, pere, limoni, fiori bianchi e fiori d'arancio. Morbido e liscio con bollicine fini, è rinfrescante e limonoso con sottili sapori di pasticceria." James Suckling
Opinioni dei clienti su “61” Franciacorta DOCG satèn brut
17.04.2021
sehr gut
13.04.2021
Frischer, leichter Franciacorta Spumante
17.12.2020
Pas encore gouté mais excellent en général
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Guido Berlucchi
Lombardia
-
604,00 €
!["Palazzo Lana Extrême" Franciacorta Riserva DOCG 2013 extra brut <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 37,00 €
!["61" Franciacorta Millesimato DOCG 2019 dosaggio zero]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["61" Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 28,00 €
!["61" Franciacorta Rosé DOCG brut]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
18,90 €“Milleanni” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sicilia
0,5 l · 37,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["61" Franciacorta DOCG extra brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







