“61” Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature
Guido Berlucchi | Lombardia
Guido Berlucchi & C. S.p.A. | Piazza Duranti 4 | IT 25040 Corte Franca
0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
La linea "61" sta per l'anno di nascita del primo Franciacorta, creato nel 1961 nei secolari vigneti Berlucchi. Le uve provengono da quattro vigneti tra Corte Franca e Provaglio d'Iseo. Delicato colore rosa pesca. Profumo ammaliante di mirtillo rosso e agrumi con una componente minerale. Al palato, una fine nota di pane e lievito mescolata alla forza, all'acidità e al tannino del Pinot Nero, una ricca spuma e un perlage fine e persistente. Aristocratica nota agrodolce e graziosa cremosità nel finale. SUPERIORE.DE
"Colore rosso arancio brillante e luminoso con un perlage fine. Delicati aromi di fragola e lampone al naso, arancia rossa, fiori d'arancio e leggere spezie nel finale. Forte perlage al palato, acidità molto buona e finale elegante." Falstaff
"Il Franciacorta Berlucchi '61 Rosé Nature 2016 è ricco e complesso, con un bouquet selvaggio di prugna schiacciata, mela alla cannella, nettarina e rosa. Il palato è avvolto da una texture setosa che trasmette una notevole eleganza e raffinatezza, mentre le fragole selvatiche si combinano con minerali sapidi e una nota di mandorla verso il finale. Il 2016 termina lungo ma incredibilmente fresco, con fiori rossi all'interno e una sensazione di pietra liquida che permane. Ben fatto." Vinous
"Questo vino complesso e vinoso della storica tenuta Berlucchi si apre con fragole e panna, rose secche e brioche al rabarbaro. Il palato rivela un sapore di ciliegia più scuro con una consistenza cremosa trasportata dall'energia del vino." Wine Enthusiast
Opinioni dei clienti su “61” Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature
30.06.2025
Sehr lecker!
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Guido Berlucchi
Lombardia
-
604,00 €
!["Palazzo Lana Extrême" Franciacorta Riserva DOCG 2013 extra brut <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 56,00 €
!["61" Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2018 brut nature]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["61" Franciacorta DOCG extra brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 25,00 €
!["Cuvée Imperiale" Franciacorta DOCG brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["Cuvée Real" Franciacorta DOCG (2022) brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Blanc de Blancs Franciacorta DOCG brut]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Trevìe" Dolcetto d'Alba DOC 2023]()
17,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








