“61” Franciacorta Millesimato DOCG 2019 dosaggio zero
Guido Berlucchi | Lombardia
Guido Berlucchi & C. S.p.A. | Piazza Duranti 4 | IT 25040 Corte Franca
0,75 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1961, dopo diversi tentativi falliti, Franco Ziliani, il conte Guido Berlucchi e il loro amico Giorgio Lanciani sigillarono tremila bottiglie di Pinot di Franciacorta, il primo spumante italiano prodotto con il metodo classico di fermentazione in bottiglia. Quando, un anno dopo, aprirono le bottiglie, il vino si rivelò eccellente e così nacque il metodo Franciacorta. Il "61" porta ancora oggi questa data nel nome. La cuvée, composta per il 70% da Chardonnay e per il 30% da Pinot Nero, proviene da tre appezzamenti di proprietà: Rovere, San Carlo e Ragnoli, densamente coltivati con una densità che raggiunge i 10.000 ceppi per ettaro. I vigneti selezionati maturano per sei mesi in botti di legno sui lieviti fini, prima che la cuvée riposi sui lieviti in bottiglia per almeno cinque anni, senza alcuna dosatura dopo la sboccatura.
Colore giallo paglierino intenso con riflessi dorati, accompagnato da un perlage fine e cremoso. Il profumo floreale lascia spazio a delicate note agrumate con un accenno di candito. Al palato mostra un grande equilibrio, con acidità ben calibrata e struttura ben definita. Un Franciacorta millesimato che rende onore all'anno della sua fondazione. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Guido Berlucchi
Lombardia
-
604,00 €
!["Palazzo Lana Extrême" Franciacorta Riserva DOCG 2013 extra brut <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["61" Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile- 28,00 €
!["61" Franciacorta DOCG satèn brut]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




