“61” Franciacorta Millesimato DOCG 2019 dosaggio zero
Guido Berlucchi | Lombardie
Guido Berlucchi & C. S.p.A. | Piazza Duranti 4 | IT 25040 Corte Franca
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1961, après plusieurs tentatives infructueuses, Franco Ziliani, le comte Guido Berlucchi et leur ami Giorgio Lanciani ont mis sous bouchon trois mille bouteilles de Pinot di Franciacorta, le premier vin mousseux italien élaboré selon la méthode classique de fermentation en bouteille. Lorsqu'ils ont ouvert les bouteilles un an plus tard, le vin était excellent, et c'est ainsi qu'est née la méthode Franciacorta. Le "61" porte encore aujourd'hui cette date dans son nom. La cuvée, composée à 70 % de Chardonnay et à 30 % de Pinot Noir, provient de trois parcelles appartenant à la maison, Rovere, San Carlo et Ragnoli, densément plantées avec jusqu’à 10 000 pieds par hectare. Certaines parcelles sélectionnées mûrissent pendant six mois en fûts de bois sur leurs lies fines, avant que la cuvée ne repose au moins cinq ans en bouteille sur ses lies, sans aucun dosage après le dégorgement.
Robe jaune paille intense aux reflets dorés, accompagnée d'un perlage fin et onctueux. Des arômes floraux laissent place à de délicates notes d'agrumes, avec une touche de confit. En bouche, il présente un bel équilibre, avec une acidité bien dosée et une structure nette. Un Franciacorta millésimé qui fait honneur à son année de création. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Guido Berlucchi
Lombardie
-
604,00 €
!["Palazzo Lana Extrême" Franciacorta Riserva DOCG 2013 extra brut <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 29,00 €
!["Cuvée Imperiale Max Rosé" Franciacorta DOCG extra dry]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["61" Franciacorta Millesimato Rosé DOCG 2016 brut nature]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles- 28,00 €
!["61" Franciacorta DOCG satèn brut]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




