“Trevìe” Dolcetto d’Alba DOC 2023
Vietti | Piemonte
Vietti s.r.l. | Piazza Vittorio Veneto 5 | IT 12060 Castiglione Falletto
0,75 l · 22,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Vietti cattura l'anima del Dolcetto in tutta la sua semplicità – trevìe (ex TreVigne) è come una hit della playlist che si fa sentire subito ma resta nella memoria. Le uve provengono da appezzamenti di Monforte, Serralunga e Castiglione Falletto e vengono fatte fermentare spontaneamente in vasche di acciaio inox. Estratto con delicati rimontaggi, il vino matura sulle fecce fini – senza legno, senza trucchi, semplicemente in purezza.
Colore rosso porpora vivo nel bicchiere. Al naso è un invito alla freschezza: Mora, lampone e amarena, oltre a lillà, un accenno di mirtillo e il piccolo accento di mandorla leggermente amara che rende il Dolcetto così affascinante. Al palato, il Trevìe mantiene ciò che promette: frutta rinfrescante, acidità vivace e tannini morbidi e fini che fanno desiderare di più. Il finale è limpido e animato, con un retrogusto morbido e minerale che permane a lungo. Un Dolcetto tremendamente simpatico – affascinante, disinvolto, ma con una profondità tale da poter essere apprezzato più volte. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vietti
Piemonte
-
599,00 €
![Barbaresco Rabaja Riserva DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile ![Barolo Brunate DOCG 2017 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
369,00 €329,99 €1,5 l · 219,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile- 399,00 €
![Barolo Lazzarito DOCG 2018 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 266,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile ![Barolo Lazzarito DOCG 2012 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
349,00 €299,99 €1,5 l · 199,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Scarrone Vigna Vecchia" Barbera d'Alba DOC 2021 (BIO)]()
54,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 14,50 €
!["Delara" Montebaldo Bardolino DOC 2023]()
0,75 l · 19,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Cutizzi" Greco di Tufo Riserva DOCG 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Stoan" Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








