“Mediaevum” Vernatsch Alto Adige DOC 2025
Markus Prackwieser Gump Hof | Haut-Adige
Markus Prackwieser Gump Hof | Völser Strasse 11 | IT 39050 Völs am Schlern
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le nom "Mediaevum" fait référence au Moyen Âge, époque à laquelle des ménestrels tels qu’Oswald von Wolkenstein chantaient les louanges du vin du domaine Gump Hof – comme symbole de légèreté et de fraîcheur. C’est précisément cette philosophie qu’incarne le Vernatsch de Markus Prackwieser, issu de la gamme Mediaevum destinée à un usage quotidien : des vins simples qui enrichissent la vie, sans prétention ni grandiloquence. Les raisins poussent sur des sols morainiques calcaires reposant sur du porphyre quartzeux, dans le sud de la vallée de l’Eisack. Après une brève macération à froid, le vin fermente pendant une semaine dans une cuve en acier inoxydable, puis subit une fermentation malolactique et mûrit pendant six à huit mois, pour deux tiers en cuve inox et pour un tiers en grand fût de bois.
Une robe rouge rubis éclatante, aux arômes de cerise, de violette et à une délicate note d'amande. En bouche, le Vernatsch se révèle franchement fruité, avec des tanins à peine perceptibles et une belle fluidité. C’est le vin idéal pour terminer la journée, à déguster avec des classiques Haut-Adigetels que les knödel, le speck et le fromage – , dont on aime bien avoir quelques bouteilles en réserve. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Markus Prackwieser Gump Hof
Haut-Adige
-
17,90 €
!["Mediaevum" Weißburgunder Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 78,00 €
!["Renaissance" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisé11 pièces disponibles - 19,50 €
!["Mediaevum" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Mediaevum" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2024]()
19,50 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 64,00 €
!["Primofiore" Rosso Veneto IGP 2023]()
0,75 l · 85,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 54,00 €
![Barolo DOCG 2022]()
0,75 l · 72,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 139,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2016]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 149,00 €
!["Nama" Chardonnay Alto Adige DOC 2021 <br>0,75l en boîte cadeau]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientdisponible immédiatement








