Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toskana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 140,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Auf dem Etikett von CastelGiocondo reitet ein Condottiere: Guidoriccio da Fogliano, jene Figur aus Simone Martinis berühmtem Fresko im Palazzo Pubblico von Siena, die einst die Belagerung der Burg Montemassi anführte. Für die Frescobaldi markiert dieses Bild den Beginn ihres jahrhundertelangen Abenteuers mit dem Wein. Die Tenuta selbst geht auf eine Festung aus dem Jahr 1100 zurück, deren Ursprünge weit vor dem heutigen Weinbau liegen.
Die Trauben für Ripe al Convento wachsen auf den höchsten Hügeln des Anwesens, wo bereits im 19. Jahrhundert Wein erzeugt wurde: 450 Meter über dem Meer, auf Schiefer- und Mergelböden mit Südausrichtung, die dem Sangiovese hier eine seltene Konzentration verleihen. Von Hand gelesen und Traube für Traube selektiert, vergärt der Wein in temperaturkontrollierten Stahltanks mit häufigem Überpumpen in der frühen Phase, bevor er im Holz reift. Erst im sechsten Jahr nach der Ernte, nach der für die Riserva vorgeschriebenen Reifezeit und weiterer Flaschenreife, wird er freigegeben.
2019 bewertete das Consorzio als Fünf-Sterne-Jahrgang, und der Wein zeigt dessen Klasse eindrucksvoll: leuchtendes Rubinrot, dazu Wildrose und Veilchen, gefolgt von Johannisbeere, Heidelbeere und Granatapfel. Feine Würze und elegante tertiäre Noten verleihen zusätzliche Tiefe. Am Gaumen lang und anhaltend, mit dichter, hervorragend eingebundener Tanninstruktur. Ein Brunello, der seine Herkunft aus den höchsten Lagen des Weinguts nicht verbirgt, sondern zelebriert. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toskana
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar



