Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Sull'etichetta di CastelGiocondo è raffigurato un condottiero a cavallo: Guidoriccio da Fogliano, il personaggio del famoso affresco di Simone Martini nel Palazzo Pubblico di Siena, che un tempo guidò l'assedio al castello di Montemassi. Per i Frescobaldi questa immagine segna l'inizio della loro avventura secolare nel mondo del vino. La Tenuta stessa risale a una fortezza del 1100, le cui origini precedono di gran lunga l'attuale attività vitivinicola.
Le uve per il Ripe al Convento crescono sulle colline più alte della tenuta, dove già nel XIX secolo si produceva vino: a 450 metri sul livello del mare, su terreni di ardesia e marna esposti a sud, che conferiscono al Sangiovese una concentrazione rara. Raccolto a mano e selezionato acino per acino, il vino fermenta in serbatoi di acciaio a temperatura controllata con frequenti rimontaggi nella fase iniziale, prima di affinare in legno. Viene immesso sul mercato solo al sesto anno dalla vendemmia, dopo il periodo di affinamento previsto per la Riserva e un ulteriore affinamento in bottiglia.
Nel 2019 il Consorzio ha classificato questa annata come a cinque stelle, e il vino ne dimostra in modo impressionante la classe: rosso rubino brillante, con sentori di rosa selvatica e violetta, seguiti da ribes, mirtillo e melograno. Una delicata speziatura e eleganti note terziarie conferiscono ulteriore profondità. Al palato è lungo e persistente, con una struttura tannica densa e ottimamente integrata. Un Brunello che non nasconde, ma celebra la sua origine dai vigneti più alti della tenuta. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante con riflessi scintillanti. Al naso è vivace, con note fruttate intense di ciliegia e ribes rosso, oltre a sentori di lavanda, violetta e menta. Al palato è anch'esso fruttato, si sviluppa a lungo, con grande succosità, tannini maturi, acidità vivace e un finale persistente e speziato." Falstaff
"Prugne tritate ed erbe aromatiche dal sentore di menta lasciano spazio a note di pepe bianco e tabacco, mentre il Brunello di Montalcino Ripe al Convento del 2019 prende vita nel bicchiere. Avvolge il palato con un'ondata intensa di frutti di bosco aspri e agrumi aciduli, mentre sul finale si accumulano note minerali croccanti. È ricco di tannini eppure incredibilmente lungo, con una nota decisa di frutta primaria perfettamente bilanciata da un tocco di acidità residua. Per ottenere i migliori risultati, è consigliabile conservare questo vino potente in cantina." Vinous
"Aromi intensi di bacche scure e succulente, simili a more, sono avvolti da tannini ricchi ma dalla grana fine. Si tratta di un vino corposo che mostra una tonicità giovanile, senza mai risultare austero. Un'acidità ben integrata accarezza delicatamente il palato. Corposo e strutturato, questo vino lascia un retrogusto con note di cacao e un leggero sentore di ruggine." Decanter
"Un vino vivace e fruttato, con note seducenti, pure e mature di ciliegie rosse e canfora, sottolineate da un bouquet floreale. Attacco deciso. Corposo, con un frutto rigoglioso e morbido, buona concentrazione, tannini vellutati e un'acidità ben integrata. Retrogusto tostato e di tabacco dolce. Già pronto da bere, ma acquisirà maggiore complessità con l'invecchiamento in bottiglia." James Suckling
"Aromi e sapori di ciliegia, lampone, prugna e note floreali sono le caratteristiche distintive di questo rosso setoso ma di struttura solida. Si armonizza bene nel retrogusto persistente, dove emergono sentori minerali e di erbe selvatiche. Offre un equilibrio, una freschezza e un'armonia eccezionali." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
399,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 88,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
325,00 €Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019 · 3 bottiglie in cassetta di legno
2,25 l · 144,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile




