Brunello di Montalcino DOCG 2021
Il Poggione | Toscana
Tenuta Il Poggione | Loc. Monteano | S. Angelo in Colle | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 60,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Tenuta Il Poggione sorge sul versante sud-occidentale della collina di Montalcino, a Sant'Angelo in Colle – una delle zone storicamente più significative della denominazione. Lavinio Franceschi ne pose qui le basi alla fine del XIX secolo, in qualità di socio fondatore del Consorzio del Brunello e tra i primi a commercializzare questo vino con il nome che porta oggi. Oggi i suoi discendenti, Leopoldo e Livia, coltivano 140 ettari di vigneto, con viti che raggiungono i 60 anni di età e una filosofia di vinificazione improntata al rigore classico: lieviti indigeni, grandi botti di rovere francese, tempo.
100% Sangiovese proveniente dagli appezzamenti più antichi della tenuta. Da 15 a 20 giorni di macerazione in acciaio, fermentazione in acciaio, seguiti da 36 mesi in botti di rovere francese da 30 a 50 ettolitri. Un vino che non viene mai ottimizzato per essere bevuto subito, ma per durare decenni. L'annata 2021, insieme al 2019, è tra i Montalcini più significativi degli ultimi anni. Una gelata di aprile ha ridotto le rese di circa il 15%. Ciò che è rimasto era concentrato e preciso. Un'estate calda con due piogge provvidenziali alla fine di agosto, un settembre ideale con notti fresche: maturità fenolica, acidità vivace, tensione strutturale. Le uve avevano bisogno del loro tempo e lo hanno avuto.
Nel bicchiere, un rosso rubino scuro e denso. Al naso si apre lentamente e con dignità: prugna nera, mora, noce moscata, cannella, erbe secche, un velo di ciliegia scura che si dispiega completamente solo dopo una lunga decantazione. Al palato è corposo e denso, con tannini dalla precisione fenolica: a grana fine, tesi, non ancora pronti. L'acidità del Sangiovese è di straordinaria vivacità. Il finale è lungo, minerale, profondo. Grande potenziale! SUPERIORE.DE
"Al naso è leggermente dolce, denso e concentrato, con buona pienezza e fruttato. Un Brunello classico e limpido, potente e di grande corpo; ampio, molto nitido e articolato; ottima struttura salina, di grande classe, lungo, dalla grana fine, armonioso, con un retrogusto dolce e concentrato." Weinwisser
"Profumo deciso, con note che vanno da sentori vegetali leggermente secchi a sentori di tabacco, di bacche nere mature con un tocco di melanzana, olive, un accenno di cuoio e sfumature carnose e di cedro. Frutta aspra e succosa, ancora una volta piuttosto scura, con aromi terrosi-vegetali, affumicati, di tabacco e di nocciola, una certa acidità pungente e giovanili, friabili e sabbiosi; persistente al palato, ha forza e un certo calore, sentori di cedro e di speck, un accenno di cenere; con l'ossigenazione diventa più succoso e complesso; finale molto buono, ancora leggermente sabbioso e secco, con un retrogusto deciso." Wein-Plus
"Rubino brillante con riflessi granati scintillanti. Profumo intenso e invitante, che si apre con note di ciliegie e pesche sciroppate, un accenno di mirtillo rosso, fresco e ben delineato. Succoso al palato, rivela un frutto croccante e tannini decisi e avvolgenti." Falstaff
"Al naso prevalgono aromi di frutti di bosco, con un leggero sentore di spezie e petali di rosa; struttura compatta, tannini ben integrati, finale persistente." Vinum
"Spezie affumicate e dolci si fondono con prugne catramosse, ciliegie nere e un tocco di more. Tannini delicati e polverosi pervadono l'intero palato, con frutta scura compatta e un finale lungo e avvolgente. Abbastanza ricco e morbido, ma comunque ben equilibrato." James Suckling
"Affascinanti sentori di cuoio, noce moscata e anice stellato si intrecciano con la composta di fragole. Il vino sostiene la propria corposità con maestria e si dispiega con note di prugne mature e succulente, avvolte da tannini morbidi e decisi. È piuttosto corposo, ma grazie a un'acidità costante e contrapposta non risulta mai stancante. Si percepiscono inoltre sfumature di sigaro e tè nero. È così confortante nel suo stile riconoscibile e generoso che andrebbe gustato in una serata fresca davanti al caminetto.» Decanter
"Il Brunello di Montalcino del 2021 è corposo e ricco e presenta una consistenza vellutata, caratteristica di questa cantina. La maggiore corposità e il volume del vino offrono una solida base su cui risaltano gli aromi maturi di prugne scure e ribes nero. I tannini presentano una nota fenolica che ho riscontrato in questa annata e che suggerisce che siano auspicabili ancora un paio d'anni di affinamento in bottiglia. Il Poggione proviene dai vigneti situati sul versante meridionale di Montalcino, più caldo, ed è da tempo noto per produrre un Brunello generoso, potente e strutturato." Wine Advocate
"La profondità scura di salvia tritata, spezie scure, castagne e arance rosse speziate lascia spazio a sfumature di ciliegie nere essiccate, mentre il Brunello di Montalcino 2021, ancora giovane e in fase di maturazione, si evolve lentamente nel bicchiere. Al palato risulta piacevole, morbido e rotondo, con belle note di frutti rossi e un'acidità rinfrescante, mentre una vivace mineralità ghiaiosa pervade i sensi. Un aroma agrumato e vivace bilancia i tannini a grana fine e un tocco di spezie pervade il finale lungo e sorprendentemente fresco. Mettete in cantina questa bestia indomita." Vinous
"Questo vino è corposo e persino cremoso, con aromi di more, ribes nero e prugne. È sostenuto da tannini decisi e polverosi e da un'acidità moderata. Nel finale si raggiunge un equilibrio in cui si fondono note fruttate e speziate. Buona persistenza." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Il Poggione
Toscana
-
42,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 56,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 85,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Paganelli" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 113,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 169,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 56,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 86,00 €
!["Camartina" Rosso Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 114,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 34,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 45,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Poggio Argentato" Bianco Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







