Brunello di Montalcino DOCG 2021
Il Poggione | Toscane
Tenuta Il Poggione | Loc. Monteano | S. Angelo in Colle | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 60,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La Tenuta Il Poggione est située sur le versant sud-ouest de la colline de Montalcino, à Sant'Angelo in Colle – l'une des zones les plus importantes d'un point de vue historique de l'appellation. C'est ici que Lavinio Franceschi a posé les fondations à la fin du XIXe siècle, en tant que membre fondateur du Consortium du Brunello et l'un des premiers à commercialiser ce vin sous son nom actuel. Aujourd'hui, ses descendants, Leopoldo et Livia, exploitent 140 hectares de vignes, dont les ceps peuvent atteindre 60 ans, et appliquent une philosophie de vinification empreinte d'une rigueur classique : levures naturelles, grands fûts de chêne français, temps.
100 % Sangiovese issu des plus anciennes parcelles du domaine. Macération de 15 à 20 jours en cuve inox, fermentation malolactique en cuve inox, puis 36 mois en fûts de chêne français de 30 à 50 hectolitres. Un vin qui n'est jamais conçu pour être bu jeune, mais pour vieillir pendant des décennies. Le millésime 2021 compte, avec le 2019, parmi les meilleurs Montalcinos de ces dernières années. Un gel en avril a réduit les rendements d'environ 15 %. Ce qui restait était concentré et précis. Un été chaud ponctué de deux averses salvatrices fin août, un mois de septembre idéal avec des nuits fraîches : maturité phénolique, acidité vive, tension structurelle. Les raisins avaient besoin de temps, et ils l'ont eu.
Dans le verre, une robe rubis foncé et dense. Le nez s'ouvre lentement et avec dignité : prune noire, mûre, noix de muscade, cannelle, herbes séchées, un voile de cerise noire qui ne se déploie pleinement qu'après une longue décantation. En bouche, il est corsé et dense, avec des tanins d'une précision phénolique – fins, tendus, pas encore tout à fait mûrs. L'acidité du Sangiovese fait preuve d'une vivacité exceptionnelle. La finale est longue, minérale, profonde. Un grand potentiel ! SUPERIORE.DE
"Nez sucré, dense et concentré, avec une belle ampleur et du fruit. Un Brunello classique et net, puissant et charpenté ; ample, très net et nuancé ; superbe structure salée, belle race, long, fin, harmonieux, avec une finale sucrée et concentrée." Weinwisser
"Nez intense, aux notes végétales légèrement séchées tendant vers le tabac, de baies noires mûres avec des touches d’aubergine, d’olive, un soupçon de cuir ainsi que des nuances charnues et de cèdre. Fruits noirs, à la fois acidulés et juteux, accompagnés d’arômes terreux, végétaux, fumés, de tabac et de noisette, avec une certaine vivacité acide et des jeunes, friables et sableux, persistants en bouche, il présente de la puissance et une certaine chaleur, des notes de cèdre et de lard, un soupçon de cendre ; il gagne en jutosité et en complexité à l'aération, très bonne finale, encore très légèrement sableuse et sèche, avec du mordant." Wein-Plus
"Robe rubis éclatante aux reflets grenat étincelants. Nez intense et séduisant, s’ouvrant sur des notes de cerises et de pêches confites, avec une touche d’airelle, frais et finement structuré. Juteux en bouche, il révèle un fruit croquant et des tanins fermes et puissants." Falstaff
"Au nez, les arômes de fruits rouges dominent, avec en arrière-plan une touche d'épices et de pétales de rose ; texture compacte, tanins serrés, finale persistante." Vinum
"Des notes fumées et épicées se marient à des arômes de prunes goudronneuses, de cerises noires et à une touche de mûres. Des tanins fins et poudrés imprègnent tout le palais, avec des arômes de fruits noirs bien denses et une finale longue et flatteuse. Assez opulent et velouté, mais néanmoins bien équilibré." James Suckling
"Des arômes séduisants de cuir, de noix de muscade et d'anis étoilé imprègnent la compote de fraises. Il porte son corps avec souveraineté et se déploie sur des notes de prunes mûres et charnues, enveloppées de tanins souples et affirmés. Il est assez corsé, mais ne lasse jamais grâce à une acidité constante et contrastée. D'autres nuances de cigare et de thé noir se révèlent peu à peu. Son style reconnaissable et généreux est si réconfortant qu'il mérite d'être dégusté par une soirée fraîche, au coin du feu." Decanter
"Le Brunello di Montalcino 2021 est corsé et riche, avec une texture veloutée caractéristique de ce domaine. La richesse et le volume supplémentaires de ce vin offrent une belle base pour les arômes mûrs de prunes noires et de cassis. Les tanins présentent une note phénolique que j'ai relevée dans ce millésime et qui suggère qu'un vieillissement en bouteille de quelques années supplémentaires serait souhaitable. Issu des vignobles situés sur le versant sud, plus chaud, de Montalcino, Il Poggione est depuis longtemps réputé pour produire un Brunello généreux, puissant et structuré." Wine Advocate
"Les notes profondes et sombres de sauge râpée, d'épices brunes, de châtaignes et d'oranges sanguines épicées laissent place à des nuances de cerises noires séchées, tandis que ce Brunello di Montalcino 2021, encore jeune et intense, s'épanouit lentement dans le verre. Il offre une belle bouche, douce et ronde, avec de beaux arômes de fruits rouges et une acidité rafraîchissante, tandis qu'une minéralité vive et graveleuse envahit les sens. Un arôme vivifiant d’agrumes équilibre les tanins fins, et une touche d’épices persiste dans la finale longue et étonnamment fraîche. "Mettez cette bête indomptable en cave." Vinous
"Ce vin est riche, voire onctueux, et révèle des arômes de mûres, de cassis et de prunes. Il s'appuie sur des tanins fermes et poussiéreux et une acidité modérée. La finale offre un bel équilibre où se mêlent des notes fruitées et épicées. Belle longueur en bouche." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Il Poggione
Toscane
-
42,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 56,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 85,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Paganelli" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 113,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 169,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 56,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 86,00 €
!["Camartina" Rosso Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 114,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 34,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 45,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Poggio Argentato" Bianco Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







