Brunello di Montalcino DOCG 2021
Lisini | Toscane
Az. Agr. Lisini Podere Casanova | Sant'Angelo in Colle | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 74,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Lodovico Lisini est décédé en 1950, laissant le domaine à sa fille Elina. À une époque où la mezzadria touchait à sa fin et où l'agriculture était en déclin, Elina a pris une autre décision : elle a investi, planté de nouveaux vignobles et transformé une résidence familiale en un domaine viticole à part entière. En 1967, elle figurait parmi les 24 fondateurs du Consortium du Brunello. Elle en fut la présidente pendant de nombreuses années. Jusqu'à sa mort en 2009, c'est Elina Lisini, femme discrète et tenace, qui a fait la réputation de cette maison – et d'un vin auquel Giulio Gambelli, le dégustateur le plus légendaire d'Italie, a contribué à donner sa forme. Le domaine est situé au sud de Montalcino, entre Sant'Angelo in Colle et Castelnuovo dell'Abate, sur un sol riche en tuf d'origine éocène, à une altitude comprise entre 300 et 350 mètres au-dessus du niveau de la mer, et baigné par les brises chaudes de la Maremme. 2021 a été une année d’une harmonie exceptionnelle : un été chaud et équilibré, des nuits fraîches jusqu’en septembre, une maturation régulière, des tanins précis.
Rouge grenat intense. Au nez, des arômes de cerise, de prune, de violette, de tabac, d'herbes balsamiques et une touche terreuse – un bouquet complexe, empreint d'une puissance discrète. En bouche, il est corsé et animé d'une fraîcheur vivifiante, avec des tanins bien intégrés et une longue finale minérale. Un Brunello qui sait attendre – et qui, une fois arrivé à maturité, se donne pleinement. SUPERIORE.DE
"Nez profond et concentré, net et nuancé. Riche et compact en attaque, très net et racé en bouche, avec des tanins légèrement rugueux. Finale sèche avec un milieu de bouche puissant. Un bon Brunello, bien charpenté." Weinwisser
"Nez assez marqué de baies noires, avec des notes de poivron, de tomate et de goudron, ainsi que des arômes de fruits rouges, un soupçon de tapenade d'olives et des nuances herbacées rappelant la marjolaine. Fruit tendu, juteux et brillant, avec des notes légèrement grillées, fumées, de cacao et de noix, un soupçon de marc de café, une bonne longueur en bouche, des tanins tendres et sableux, typiques de la jeunesse, une pointe de sel en arrière-plan, un soupçon d’écorce d’agrumes, des nuances de tabac et de poivre, encore jeune, bonne profondeur, très bonne finale ferme avec un jus sombre, frais et précis, ainsi qu'une touche d'épices torréfiées et légèrement éthérées." Wein-Plus
"L'attaque est marquée par des notes d'herbes huileuses, de pin et d'épices douces. La bouche est imprégnée de racine de réglisse, de fraises et de kakis mûrs. – Opulent, mais avec du mordant. Des tanins complexes, aux notes de terre cuite, s'y accrochent tandis qu'il emplit la bouche avec assurance. Une acidité généreuse vient soutenir l'ensemble jusqu'à la finale minérale et persistante." Decanter
"Il offre des arômes très purs et délicieux de cerises rouges, d'écorces d'orange séchées, de fleurs séchées et de cailloux concassés. On y décèle également une touche d'iode. Corps moyen, avec une acidité fraîche et des tanins compacts et bien intégrés. Transparent et bien équilibré, avec une finale longue en bouche." James Suckling
"Le Lisini 2021 Brunello di Montalcino s'ouvre sur de beaux arômes fruités, dominés par une note de cerise confite qui s'impose d'emblée, suivie d'arômes raffinés de prune sauvage, de terre douce et de fleurs bleues pressées." Wine Advocate
"Le Brunello di Montalcino 2021, très expressif, s'ouvre sur une série de notes de violette et de lavande, avant de laisser place à des arômes de mûres et de cerises entremêlés d'agrumes. Ce vin frais et vif possède un cœur solide de baies sauvages minérales et de fleurs bleues et violettes qui envahissent l’ensemble de la bouche. Des tanins doux encadrent la finale, qui s’étire incroyablement longtemps sur des notes d’épices balsamiques et de grenade. Le millésime 2021 est une bête rayonnante qu'il faut dompter. Difficile de poser ce verre." Vinous
"Des arômes expressifs de cerises mûres, de framboises, de grenades et de roses sont équilibrés par des tanins puissants et poussiéreux ainsi que par des notes d'herbes sauvages et de menthol dans ce vin rouge frais et complexe, qui reste vif tout au long de la dégustation et offre une longue finale aux arômes de fruits rouges et aux notes épicées. Il présente un excellent potentiel de garde." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Lisini
Toscane
-
82,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 109,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 14,50 €
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
0,75 l · 19,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
22,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 84,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 112,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 11,90 €
![Falanghina del Sannio DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 45,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
!["Filetta di Lamole" Chianti Classico DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








