Brunello di Montalcino DOCG 2021
Lisini | Toscana
Az. Agr. Lisini Podere Casanova | Sant'Angelo in Colle | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1950 Lodovico Lisini morì, lasciando la tenuta alla figlia Elina. In un'epoca in cui la mezzadria volgeva al termine e l'agricoltura era in declino, Elina prese una decisione diversa: investì, piantò nuovi vigneti e trasformò la residenza di famiglia in una vera e propria azienda vinicola. Nel 1967 fu tra i 24 fondatori del Consorzio del Brunello. Per anni ne fu la presidente. Fino alla sua morte, avvenuta nel 2009, fu proprio la silenziosa e tenace Elina Lisini a conferire fama al nome di questa casa – e a un vino che Giulio Gambelli, il degustatore più leggendario d'Italia, contribuì a plasmare. La tenuta si trova nella zona meridionale di Montalcino, tra Sant'Angelo in Colle e Castelnuovo dell'Abate, su un terreno ricco di tufo di origine eocenica, a un'altitudine compresa tra i 300 e i 350 metri sul livello del mare, caratterizzata dalle calde brezze della Maremma. Il 2021 è stato un anno di straordinaria armonia: un'estate calda ed equilibrata, notti fresche fino a settembre, maturazione uniforme, tannini precisi.
Rosso granato intenso. Al naso: ciliegia, prugna, violetta, tabacco, erbe balsamiche, un accenno di terra – complesso, di una forza discreta. Al palato è corposo e sostenuto da una fresca vivacità, con tannini ben integrati e un finale lungo e minerale. Un Brunello che sa aspettare – e che, una volta raggiunta la giusta maturità, dà il meglio di sé. SUPERIORE.DE
"Al naso è intenso e concentrato, netto e articolato. All'assaggio risulta corposo e compatto, molto netto e di carattere, con tannini leggermente smussati. Finale secco con un cuore deciso. Un Brunello buono e strutturato." Weinwisser
"Profumo piuttosto deciso di bacche nere, con note di peperone, pomodoro e catrame, accompagnate da aromi di frutti rossi, un accenno di tapenade di olive e sfumature erbacee che ricordano la maggiorana. Frutta tesa, succosa e brillante, con note tostate, affumicate, di cacao e noci, un accenno di fondi di caffè; persistente al palato, con tannini friabili e sabbiosi, tipici della giovinezza, sale sullo sfondo, un accenno di scorza di agrumi, sfumature di tabacco e pepe, ancora giovane, buona profondità, finale molto buono e deciso con succo scuro, fresco e preciso e una speziatura leggermente tostata ed eterea." Wein-Plus
"L'attacco è caratterizzato da note di erbe oleose, pino e spezie dolci. Al palato si percepiscono sentori di radice di liquirizia, fragole e cachi maturi. – Ricco, ma con carattere. Tannini complessi, dalle note terrosi, lo avvolgono mentre riempie con sicurezza il palato. Una ricca acidità sostiene il tutto fino al finale minerale e persistente." Decanter
"Presenta aromi molto puri e deliziosi di ciliegie rosse, scorze d'arancia essiccate, fiori secchi e pietrisco. Si percepisce anche un leggero sentore di iodio. Corpo medio con acidità fresca e tannini compatti e ben integrati. Trasparente e ben equilibrato, con un finale persistente." James Suckling
"Il Lisini 2021 Brunello di Montalcino si apre con un bel profumo fruttato, caratterizzato da un sentore di ciliegia candita che spicca in primo piano, seguito da aromi raffinati di prugna selvatica, terra dolce e fiori blu schiacciati." Wine Advocate
"L'espressivo Brunello di Montalcino 2021 si apre con una serie di sfumature di violetta e lavanda, per poi passare a note di more e ciliegie intrecciate con sentori agrumati. Questo vino fresco e vivace presenta un solido nucleo di frutti di bosco minerali e fiori blu e viola che avvolgono l'intera struttura. Tannini dolci incorniciano il finale, che persiste incredibilmente a lungo con note di spezie balsamiche e melograno. Il 2021 è una bestia radiosa che va domata. È difficile posare questo bicchiere." Vinous
"Aromi intensi di ciliegie mature, lamponi, melograni e rose sono bilanciati da tannini corposi e polverosi e da sentori di erbe selvatiche e mentolo in questo vino rosso fresco e complesso, che rimane vivace dall'inizio alla fine e presenta un lungo retrogusto di frutti rossi e note speziate. Mostra un eccellente potenziale di invecchiamento." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Lisini
Toscana
-
82,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 109,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 14,50 €
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
0,75 l · 19,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
22,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 84,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 112,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 11,90 €
![Falanghina del Sannio DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 45,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
!["Filetta di Lamole" Chianti Classico DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








