Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscane
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Sur l'étiquette du CastelGiocondo figure un condottiere à cheval : Guidoriccio da Fogliano, ce personnage issu de la célèbre fresque de Simone Martini au Palazzo Pubblico de Sienne, qui dirigea autrefois le siège du château de Montemassi. Pour les Frescobaldi, cette image marque le début de leur aventure séculaire dans le monde du vin. Le domaine lui-même remonte à une forteresse datant de l'an 1100, dont les origines sont bien antérieures à la viticulture actuelle.
Les raisins destinés au Ripe al Convento poussent sur les collines les plus élevées du domaine, où l'on produisait déjà du vin au XIXe siècle : à 450 mètres d'altitude, sur des sols schisteux et marneux exposés au sud, qui confèrent ici au Sangiovese une concentration exceptionnelle. Récolté à la main et trié grain par grain, le vin fermente dans des cuves en acier à température contrôlée, avec des remontages fréquents en début de fermentation, avant d'être élevé en fûts de bois. Il n’est mis en vente qu’au bout de six ans après la récolte, après la période de vieillissement obligatoire pour la Riserva et un vieillissement supplémentaire en bouteille.
En 2019, le Consorzio a classé ce millésime cinq étoiles, et le vin en démontre toute la classe de manière impressionnante : une robe rubis éclatante, accompagnée de notes de rose sauvage et de violette, suivies de cassis, de myrtille et de grenade. Des notes épicées subtiles et des notes tertiaires élégantes lui confèrent une profondeur supplémentaire. Long et persistant en bouche, avec une structure tannique dense et parfaitement intégrée. Un Brunello qui ne cache pas son origine issue des plus hauts coteaux du domaine, mais qui la met plutôt à l'honneur. SUPERIORE.DE
"Une robe rouge rubis étincelante aux reflets chatoyants. Au nez, il est vif et très fruité, avec des arômes de cerise, de groseille rouge, ainsi que de lavande, de violette et de menthe. En bouche, il est également très fruité, avec une attaque qui s'épanouit longuement, beaucoup de jus, des tanins mûrs, une acidité vivifiante et une finale persistante et épicée." Falstaff
"Des arômes de prunes écrasées et d'herbes mentholées laissent place à des notes de poivre blanc et de tabac, tandis que le Brunello di Montalcino Ripe al Convento 2019 prend vie dans le verre. Il envahit le palais d’une vague intense de baies sauvages acidulées et d’agrumes acidulés, tandis que des notes minérales vives s’accumulent en finale. Il est riche en tanins et pourtant d'une longueur spectaculaire, avec une note puissante de fruit primaire parfaitement équilibrée par une touche d'acidité résiduelle. Pour obtenir les meilleurs résultats, il est recommandé de conserver ce vin puissant en cave." Vinous
"Des arômes intenses de baies noires charnues, rappelant la mûre, sont enveloppés par des tanins riches mais fins. Ce vin est corsé et fait preuve d'une fermeté juvénile, sans jamais paraître austère. Une acidité bien intégrée caresse délicatement le palais. Corsé et structuré, ce vin laisse en bouche des notes de cacao et une touche de rouille." Decanter
"Un vin vif et fruité, aux notes envoûtantes, pures et mûres de cerises rouges et de camphre, soulignées par un bouquet floral. Attaque puissante. Corsé, avec un fruit généreux et soyeux, une belle concentration, des tanins veloutés et une acidité bien intégrée. Finale toastée aux notes de tabac doux. Prêt à boire dès maintenant, mais il gagnera en complexité avec le vieillissement en bouteille." James Suckling
"Des arômes et des saveurs de cerise, de framboise, de prune et de fleurs caractérisent ce vin rouge soyeux mais de belle structure. L'ensemble s'harmonise à merveille dans une finale persistante, où se révèlent des notes minérales et d'herbes sauvages. Il offre un équilibre, une fraîcheur et une harmonie exceptionnels." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscane
-
399,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 88,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 325,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 144,44 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles




