Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO)
Poggio Antico | Toskana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 88,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1970 gegründet, zählt Poggio Antico zu den prägenden Namen der letzten fünfzig Jahre Montalcinos, über drei Jahrzehnte geführt vom Mailänder Paar Paola Gloder und Alberto Montefiori. 2017 verkaufte Paola Gloder das Anwesen an Marcel Van Poecke, einen belgischen Energie-Unternehmer und Gründer von Atlas Invest – studierter Agrarwissenschaftler, für den der Einstieg ins Weingeschäft weniger Hobby als Rückkehr zu seiner ersten Liebe war.
Was das Haus seither besonders macht, ist eine ungewöhnlich präzise Auffassung des eigenen Terroirs: Statt in klassischen Weinbergsgrenzen zu denken, kartierte Poggio Antico seine Böden in sogenannte Soil Units – fünfzehn Mikro- und sechs Makro-Einheiten, die quer durch die einzelnen Parzellen verlaufen und gemeinsam das ergeben, was das Gut selbst seine "geologische Symphonie" nennt. Der Brunello entsteht aus der harmonischen Vereinigung dieser unterschiedlichen Stimmen, jede mit eigenem Charakter, zusammengeführt zu einem Ganzen, das nicht nach Extravaganz sucht, sondern nach Kohärenz. Van Poecke hat inzwischen den Stararchitekten Marco Casamonti, verantwortlich auch für Antinoris gefeierte Kellerei bei Bargino, mit einem ambitionierten Neubauprojekt beauftragt – ein Bekenntnis zur Zukunft, das die über fünfzigjährige Geschichte des Guts fortschreibt, statt sie zu ersetzen. Die Reben stehen auf 37 Hektar, zwischen 480 und 612 Metern, auf uralten, Galestro-reichen Böden. Nur 50 Kilometer vom Meer entfernt, sorgt die stete Luftzirkulation für bedeutende Temperaturschwankungen, die Frische und Gesundheit der Trauben sichern.
Dunkles, leuchtendes Rubinrot, kaum aufgehellt am Rand. Im Bouquet zeigt sich zunächst reife Kirsche und wilde Waldbeerenfrucht, gefolgt von feiner Würze, erdig-mineralischen Noten und gereiftem, edlem Tabak – mit etwas Luft treten auch zarte Anklänge von Unterholz und getrockneten Kräutern hervor. Auf der Zunge zeigt sich ein wohldosiertes, tragendes Tannin von feinkörniger, fast samtiger Textur, gestützt von lebendiger, nie aggressiver Säure. Die Frucht bleibt bis in den langen Abgang präsent, dort begleitet von einem Hauch mineralischer Frische und würzigem Nachklang, der die Höhenlage dieser Trauben spürbar macht. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Poggio Antico
Toskana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 227,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 250,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar




