Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO)
Poggio Antico | Toscana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 88,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Fondata nel 1970, Poggio Antico è uno dei nomi di spicco degli ultimi cinquant'anni di Montalcino, guidata per oltre tre decenni dalla coppia milanese composta da Paola Gloder e Alberto Montefiori. Nel 2017 Paola Gloder ha venduto la tenuta a Marcel Van Poecke, imprenditore belga del settore energetico e fondatore di Atlas Invest – laureato in scienze agrarie, per il quale l'ingresso nel mondo del vino è stato meno un hobby che un ritorno al suo primo amore.
Ciò che da allora rende speciale questa azienda è una visione insolitamente precisa del proprio terroir: Anziché ragionare in termini di confini classici dei vigneti, Poggio Antico ha mappato i propri terreni in cosiddette "Soil Units" – quindici micro-unità e sei macro-unità che attraversano le singole parcelle e che, insieme, danno vita a quella che la tenuta stessa definisce la sua "sinfonia geologica". Il Brunello nasce dall'unione armoniosa di queste diverse voci, ognuna con un proprio carattere, riunite in un insieme che non cerca la stravaganza, ma la coerenza. Van Poecke ha nel frattempo incaricato il famoso architetto Marco Casamonti, responsabile anche della celebre cantina di Antinori a Bargino, di un ambizioso progetto di nuova costruzione: una scommessa sul futuro che prosegue la storia ultracinquantennale della tenuta, anziché sostituirla. I vigneti si estendono su 37 ettari, tra i 480 e i 612 metri di altitudine, su terreni antichissimi e ricchi di galestro. A soli 50 chilometri dal mare, la costante circolazione dell'aria garantisce notevoli sbalzi di temperatura che assicurano la freschezza e la salute delle uve.
Rosso rubino scuro e brillante, con sfumature appena più chiare sul bordo. Al naso si presentano inizialmente sentori di ciliegia matura e frutti di bosco selvatici, seguiti da sottili note speziate, sentori terrosi e minerali e tabacco pregiato e stagionato; con un po' di ossigenazione emergono anche delicati accenni di sottobosco ed erbe essiccate. Al palato si percepiscono tannini ben dosati e sostenuti, dalla consistenza a grana fine, quasi vellutata, supportati da un'acidità vivace ma mai aggressiva. Il frutto rimane presente fino al lungo finale, dove è accompagnato da un tocco di freschezza minerale e da un retrogusto speziato che rende tangibile l'altitudine di queste uve. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poggio Antico
Toscana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile




