Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)
Poggio Antico | Toscana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Ciò che si trova qui nel bicchiere non proviene da appezzamenti separati e meno apprezzati, bensì esclusivamente da uve classificate per il Brunello stesso: il Rosso di Montalcino rappresenta un'interpretazione precoce e più immediata dello stesso nobile materiale, non una categoria a sé stante e di minore importanza. La stessa trasparenza, la stessa tensione che contraddistinguono i grandi vini della tenuta si ritrovano qui in una forma più snella e diretta.
Le viti si trovano tra i 480 e i 520 metri, in una delle zone più alte di tutto il territorio di Montalcino, su un terreno profondo e ricco di argilla con un'eccellente capacità di ritenzione idrica. Potatura a cordone sporgente e a Guyot, coltivazione biologica e sostenibile: concimazione verde per l'equilibrio dei nutrienti e l'aerazione del terreno, potatura adeguata all'età, al terreno, vigor e dall'esposizione per ridurre al minimo lo stress e prolungare la durata di vita delle viti, rame, zolfo e antagonisti naturali contro gli agenti patogeni, letame naturale e tonificanti vegetali. Sangiovese al 100%, vendemmiato a mano tra la fine di settembre e l'inizio di ottobre. La fermentazione dura otto giorni in serbatoi di acciaio a forma di tronco di cono a una temperatura massima di 23 °C, seguita da altri sei giorni di macerazione delicata – senza follatura, ma solo con una leggera inumidimento del cappello di vinaccia per omogeneizzare la massa. L'affinamento si svolge in parti uguali tra serbatoi d'acciaio e grandi botti di rovere francese, per dodici mesi in entrambi i casi.
Al naso si avvertono note speziate, ciliegie rosse mature e un accenno di cuoio pregiato. Al palato si percepiscono vivaci note di frutta rossa matura e una delicata speziatura, sostenute da quella densità intrinseca che contraddistingue le uve degne del Brunello, anche in questa versione più giovane. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante con riflessi violacei. Al naso è profumato e vivace, con note di violetta e prugna, seguite da sentori di ciliegia e lampone. Al palato è decisamente succoso e stimolante, con una struttura tannica ben definita e un finale speziato; è ancora molto giovane." Falstaff
"Questo vino rosso rotondo e corposo sprigiona aromi di amarena, prugna e ferro, che si integrano armoniosamente nella sua consistenza morbida. Un'acidità vivace e un accenno di tannini gli conferiscono struttura, mentre il retrogusto si conclude con note terrose." Wine Spectator
"Uno stile piuttosto ambizioso per un Rosso, con note di noccioli di ciliegia, violette, frutta rossa vivace e fragoline profumate. Di corpo leggero, brilla per la sua freschezza, con tannini delicati e un finale piacevole e gessoso. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poggio Antico
Toscana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile ![Brunello di Montalcino DOCG 2017]()
58,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




