Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)
Poggio Antico | Toscane
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ce qui se trouve ici dans le verre ne provient pas de parcelles distinctes et moins prisées, mais exclusivement de raisins classés pour le Brunello lui-même – le Rosso di Montalcino est une interprétation plus précoce et plus immédiate de cette même matière première noble, et non une catégorie distincte et de moindre importance. La même transparence, la même tension qui caractérisent les grands vins du domaine se retrouvent ici sous une forme plus élancée et plus directe.
Les vignes sont situées entre 480 et 520 mètres d'altitude, l'un des sites les plus élevés de tout Montalcino, sur un sol profond et argileux doté d'une excellente capacité de rétention d'eau. Taille en cordon-éperon et en Guyot, culture biologique et durable : engrais verts pour l'équilibre nutritif et l'ameublissement du sol, une taille adaptée à l'âge, au sol, vigueur et de l'exposition afin de minimiser le stress et de prolonger la durée de vie des vignes, du cuivre, du soufre et des antagonistes naturels contre les agents pathogènes, du fumier naturel et des fortifiants végétaux. 100 % Sangiovese, récolté à la main de fin septembre à début octobre. La fermentation dure huit jours dans des cuves en acier tronconiques à une température maximale de 23 °C, suivie de six jours supplémentaires de macération douce – sans pigeage, seulement avec un léger arrosage du chapeau de marc afin d’homogénéiser la masse. L'élevage se fait à parts égales dans des cuves en acier et de grands fûts de chêne français, pendant douze mois dans les deux cas.
Au nez, des notes d'épices, de cerises rouges mûres et une touche de cuir noble. En bouche, des arômes vifs de fruits rouges mûrs et de fines notes épicées, portés par cette densité intrinsèque que l'on reconnaît aux raisins dignes d'un Brunello, même sous cette forme plus jeune. SUPERIORE.DE
"Une robe rouge rubis éclatante aux reflets violets. Au nez, il est parfumé et enjoué, avec des notes prononcées de violette et de prune, suivies de notes de cerise et de framboise. En bouche, il est particulièrement juteux et vivifiant, avec une structure tannique précise et une finale épicée ; il est encore très jeune." Falstaff
"Ce vin rouge rond et corsé dégage des arômes de cerise noire, de prune et de fer, qui s'intègrent harmonieusement à sa texture onctueuse. Une acidité vive et une touche de tanins lui confèrent de la structure, tandis qu'il s'évanouit dans une finale terreuse." Wine Spectator
"Un style plutôt ambitieux pour un Rosso, avec des notes de noyaux de cerise, de violette, de fruits rouges vifs et de bonbons à la fraise parfumés. D’une belle légèreté, il brille par sa fraîcheur, dévoilant des tanins délicatement structurés et une belle finale crayeuse. À boire dès maintenant." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Poggio Antico
Toscane
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles ![Brunello di Montalcino DOCG 2017]()
58,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




