“Perano” Chianti Classico Riserva DOCG 2022
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toskana
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Die Riserva ist jene Reifestufe, die das disciplinare des Chianti Classico mit mindestens 24 Monaten Gesamtreifung vorschreibt, davon mindestens drei Monate in der Flasche. Auf Tenuta Perano bei Gaiole, dem historischen Kerngebiet der Appellation, entscheidet man sich darüber hinaus für 24 Monate im Holzfass, eine Wahl des Hauses und keine Pflicht des Disziplinars, mit der Sangiovese und Merlot ihre elegante, verfeinerte Handschrift erhalten. Die Reben wachsen auf 500 Metern, in einem natürlichen Amphitheater mit Südwestausrichtung, dessen Kleinklima den Trauben außergewöhnliche Reife und Frische zugleich verleiht. Von Hand selektiert, vergärt der Wein in temperaturkontrollierten Stahltanks mit häufigem Umwälzen des Tresterhuts für eine vollständige phenolische Extraktion, bevor 24 Monate im Holzfass und eine weitere Zeit in der Flasche folgen.
Intensives, leuchtendes Rubinrot. Cassis, Heidelbeere und Sauerkirsche eröffnen das Bouquet, gefolgt von süßer Veilchennote, Gewürznelke und Pfeffer, während Leder und Tabak dem Wein Tiefe geben. Am Gaumen frisch, trocken und von kräftigen, präsenten Tanninen getragen, mit Aromen roter Beeren im Nachhall. Eine Riserva, die beweist, dass Perano beides kann: Kraft und Zurückhaltung. SUPERIORE.DE
"Ein üppiger und intensiver Wein mit Aromen von reifen, fast schon marmeladigen Himbeeren, roten Kirschen, Veilchen, gepressten Rosen, dezenten Gewürzen und Tabak. Mittelkräftig, spritzig und straff, mit festen, kreidigen Tanninen, die durch geschmeidige Frucht gut ausgeglichen werden. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet." James Suckling
"Vollmundig und konzentriert, mit Aromen von Schwarzkirsche, Brombeere, Pflaume und Eisen. Im lang anhaltenden Abgang schimmert ein Hauch von wildem Rosmarin durch. Hervorragende Länge." Wine Spectator
"Der Chianti Classico Riserva 2022 ist ein bedeutender Wein vom Weingut Perano der Familie Frescobaldi. Dunkel und vollmundig im Geschmack verkörpert der Riserva den ganzen strukturellen Reichtum, der so charakteristisch für diesen Teil des Chianti Classico ist. Blaue und violette Fruchtnoten, Lavendel, Nelken und Blutorange entfalten sich im mittleren Gaumen und münden in einen dramatischen, großzügigen Abgang." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toskana
-
15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 59,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar



