“Perano” Chianti Classico Riserva DOCG 2022
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscane
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La "Riserva" correspond au stade de vieillissement prescrit par le cahier des charges du Chianti Classico, qui prévoit un vieillissement total d'au moins 24 mois, dont au moins trois mois en bouteille. À la Tenuta Perano, près de Gaiole, au cœur historique de l’appellation, on opte en outre pour 24 mois en fûts de bois, un choix de la maison et non une obligation du cahier des charges, qui permet au Sangiovese et au Merlot d’acquérir leur caractère élégant et raffiné. Les vignes poussent à 500 mètres d'altitude, dans un amphithéâtre naturel exposé au sud-ouest, dont le microclimat confère aux raisins à la fois une maturité et une fraîcheur exceptionnelles. Sélectionnés à la main, les raisins fermentent dans des cuves en acier à température contrôlée, avec des remontages fréquents du chapeau de marc pour une extraction phénolique complète, avant de passer 24 mois en fûts de bois, puis un certain temps en bouteille.
Rouge rubis intense et éclatant. Le cassis, la myrtille et la cerise acide ouvrent le bouquet, suivis d'une note douce de violette, de clou de girofle et de poivre, tandis que le cuir et le tabac confèrent de la profondeur au vin. En bouche, il est frais, sec et soutenu par des tanins puissants et bien présents, avec des arômes de fruits rouges en finale. Une Riserva qui prouve que Perano sait allier puissance et retenue. SUPERIORE.DE
"Un vin ample et intense, aux arômes de framboises mûres, presque confiturées, de cerises rouges, de violettes, de roses pressées, d'épices discrètes et de tabac. De corps moyen, vif et tendu, avec des tanins fermes et crayeux, bien équilibrés par un fruité souple. À déguster dès maintenant ou à conserver." James Suckling
"Corsé et concentré, avec des arômes de cerise noire, de mûre, de prune et de fer. Une touche de romarin sauvage transparaît dans la finale longue et persistante. Une longueur exceptionnelle." Wine Spectator
"Le Chianti Classico Riserva 2022 est un vin de caractère issu du domaine Perano de la famille Frescobaldi. D'une couleur sombre et d'une belle ampleur en bouche, cette Riserva incarne toute la richesse texturale qui fait l'essence même de cette sous-région du Chianti Classico. Des arômes de fruits bleus et violacés, de lavande, de clous de girofle et d'orange sanguine se développent en milieu de bouche pour aboutir à une finale spectaculaire et ample." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscane
-
15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 59,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles



