“Perano” Chianti Classico DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscane
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ce Chianti Classico de la Tenuta Perano, près de Gaiole, le premier domaine appartenant aux Frescobaldi au cœur historique de l'appellation, se caractérise par une robe rouge rubis éclatante. Les vignes poussent à 500 mètres d'altitude, dans un amphithéâtre naturel orienté sud-ouest qui expose les raisins de manière homogène au soleil. Après une fermentation dans des cuves en acier à température contrôlée, accompagnée de remontages soigneusement maîtrisés, le Sangiovese, associé à d'autres cépages, mûrit pendant douze mois en barriques et en cuves en acier.
Au nez, des arômes de cerise acide, de baies rouges et noires, accompagnés de notes florales ainsi que de poivre noir et de clou de girofle. En bouche, il est frais et souple, avec des tanins présents qui continuent à s'affiner. Un Chianti Classico qui montre tout le caractère que le Sangiovese peut développer sur les hauteurs de Gaiole. SUPERIORE.DE
"Cerises noires, notes florales, menthol, chêne chocolaté et une touche de pastille à la violette, longue finale aux arômes de fruits rouges juteux et d'orange sanguine." Decanter
"Le Chianti Classico 2023 de Perano est un vin très gracieux et délicat. Des notes de fleurs broyées, de menthe et de tabac à pipe soulignent un cœur d'arômes de fruits rouges. Pour Perano, il s'agit d'un style particulièrement discret et floral. Des tanins soyeux contribuent à l'accessibilité générale et au charme raffiné de ce vin." Vinous
"Ce vin rouge se révèle d'abord corsé et évoque des arômes de cerise, de framboise, de groseille et de minéral. Il séduit par son acidité vive et ses tanins puissants et raffinés, et se termine de manière équilibrée sur une finale délicate." Wine Spectator
"Un vin discret aux arômes de fruits noirs, de fleurs, de menthe et de notes balsamiques. De corps moyen, soyeux et légèrement extrait, avec une acidité vive et bien intégrée et une bouche juteuse. À boire dès maintenant." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscane
-
43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 24,00 €
!["Perano" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 59,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement






