“Nipozzano” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscane
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Nipozzano Riserva est le vin le plus célèbre du domaine Frescobaldi du même nom, situé dans le Chianti Rufina, sur les hauteurs de la vallée de l'Arno, au nord-est de Florence. Le Sangiovese, associé à des cépages partenaires sélectionnés, est égrappé puis fermenté spontanément dans des cuves en acier à température contrôlée ; la fermentation malolactique s'effectue également dans ces cuves. À la fin de l'année, le vin est élevé en barrique pendant plusieurs mois, puis il poursuit son vieillissement en bouteille.
Dans le verre, une robe rouge rubis éclatante et vive, aux notes florales et de fruits rouges délicats, accompagnées de noix de muscade et de clou de girofle. En finale, des arômes de café et de torréfaction se distinguent avec une fraîcheur balsamique, tandis que les tanins sont denses sans jamais paraître rugueux. Un Chianti Rufina qui montre pourquoi Nipozzano est considéré depuis des générations comme le fleuron de l'appellation. SUPERIORE.DE
"Ce vin rouge, qui rappelle plutôt un cabernet ou un merlot, séduit par ses arômes et ses notes de cassis, de mûres, de fer et d'herbes sauvages, à la fois sombres et intenses. Équilibré et long en bouche, avec des tanins fins. Je l'apprécie, même s'il est atypique." Wine Spectator
"Le Chianti Rufina Riserva 2023 est doux, fruité et très accessible. Des arômes de tabac à pipe, de cèdre, de menthe, de fleurs séchées et d'écorce d'orange s'épanouissent agréablement au nez. D'un corps moyen et présentant une belle évolution, ce Riserva s'annonce comme un vin à déguster au cours des prochaines années." Vinous
"Un vin intense et complexe, au caractère sombre et profond, doté d'une complexité épicée rappelant le vermouth, avec des notes d'écorce de quinquina, d'écorce d'arbre et de cerises noires. De corps moyen, ferme et velouté, avec des arômes de clou de girofle, une acidité prononcée et une profondeur dense. Jeune et puissant, tout en restant équilibré. À déguster dès maintenant ou à conserver. " James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscane
-
59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Triusco" Primitivo di Manduria DOC 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Col del Forno" Valdobbiadene Superiore Rive di Refrontolo DOCG 2025 brut]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








