“Nipozzano” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Nipozzano Riserva ist der berühmteste Wein des gleichnamigen Frescobaldi-Weinguts im Chianti Rufina, hoch über dem Arno-Tal nordöstlich von Florenz. Sangiovese, ergänzt um ausgewählte Partnerrebsorten, wird entrappt und spontan in temperaturkontrollierten Stahltanks vergoren, der biologische Säureabbau folgt ebenfalls im Stahl. Zum Jahresende kommt der Wein für mehrere Monate ins Barrique, danach reift er weiter auf der Flasche.
Im Glas leuchtendes, lebendiges Rubinrot, mit floralen Noten und zarter roter Frucht, dazu Muskatnuss und Gewürznelke. Im Abgang treten Kaffee- und Röstaromen mit balsamischer Frische hervor, während die Tannine dicht, aber nie grob wirken. Ein Chianti Rufina, der zeigt, warum Nipozzano seit Generationen als Aushängeschild der Appellation gilt. SUPERIORE.DE
"Dieser Rotwein, der eher an Cabernet oder Merlot erinnert, besticht durch Aromen und Geschmacksnoten von schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren, Eisen und Wildkräutern, die dunkel und intensiv sind. Ausgewogen und lang anhaltend, mit feinkörnigen Tanninen. Mir gefällt er, auch wenn er untypisch ist." Wine Spectator
"Der Chianti Rufina Riserva 2023 ist weich, fruchtig und sehr zugänglich. Im Bouquet entfalten sich schön Noten von Pfeifentabak, Zeder, Minze, getrockneten Blumen und Orangenschale. Mit seinem mittleren Körper und einer guten Entwicklung scheint der Riserva ein Wein zu sein, den man in den nächsten Jahren genießen sollte." Vinous
"Ein intensiver und vielschichtiger Wein mit dunklem und tiefgründigem Charakter, einer vermouthartigen, würzigen Komplexität, Noten von Chinarinde, Baumrinde und dunklen Kirschen. Mittlerer Körper, fest und samtig mit Nelkenaromen, einer kräftigen Säure und einer dichten Tiefe. Jugendlich und kräftig, dabei jedoch ausgewogen. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
-
59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 80,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 13,90 €
!["Triusco" Primitivo di Manduria DOC 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,90 €
!["Col del Forno" Valdobbiadene Superiore Rive di Refrontolo DOCG 2025 brut]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








