“Mormoreto” Rosso Toscana IGT 2022 · 6 Flaschen in Original-Holzkiste
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
4,5 l · 80,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
1855 pflanzte ein weitsichtiger Frescobaldi-Vorfahre auf dem Hügel von Nipozzano, was in der Toskana damals kaum jemand kannte: Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc und Petit Verdot. Fast 130 Jahre reifte dieses Experiment, bis 1983 mit dem Mormoreto ein eigenständiger Cru entstand, den die Familie seither nur in Jahren abfüllt, die ihm gerecht werden. Sechs Jahrgänge hat sie bis heute ausgelassen. Das Rückgrat bilden Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, abgerundet durch einen Hauch Petit Verdot, und seit 2013 bringt ein kleiner Anteil Sangiovese zusätzliche Eleganz in die Cuvée.
Der Weinberg Mormoreto, 1976 angelegt, steigt auf sandigen Böden mit Südwestausrichtung von 250 auf 300 Meter an, keine halbe Stunde von Florenz entfernt. Die Trauben werden von Hand in 15-Kilo-Kisten gelesen und zweimal selektiert, im Weinberg und im Keller. Nach dem ersten Abstich durchläuft der Wein den biologischen Säureabbau und reift anschließend zwei Jahre im französischen Barrique.
Intensives, brillantes Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet entfaltet sich vielschichtig zwischen Frucht, Blüten und Würze, mit klar konturierter Brombeere und schwarzer Johannisbeere, dazu Lakritz und ein Anflug weißen Pfeffers. Auf der Zunge weich und dicht, mit samtigen Tanninen und einem außergewöhnlich langen Nachhall. Ein Wagnis von 1855, das bis heute trägt. SUPERIORE.DE
"Der 2022er Mormoreto ist ein berauschender, explosiver Wein. Noten von Brombeere, Espresso, Zartbitterschokolade und Nelken kommen hier voll zur Geltung. Auch wenn er nicht gerade subtil ist, ist der 2022er makellos gelungen. Machen Sie sich auf einen Wein gefasst, der es wirklich in sich hat." Vinous
"Ansprechende Aromen von schwarzen Johannisbeeren, Teer, feuchter Erde, weißem Pfeffer, Heidekraut und Orangenschale. Mittelkräftig und würzig mit cremigen, geschliffenen Tanninen und einer dezenten Saftigkeit. Jetzt trinken oder lagern." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




